В музее Флоренции турист сломал палец Деве Марии

Американец решил пощупать статую эпохи Возрождения, после чего ее фрагмент оказался у него в руках. Посетитель сделал вид, что ничего не произошло, и направился к выходу, но был задержан сотрудниками музея


ФОТО: gettyimages/fotobank



Турист из США случайно повредил статую Девы Марии в музее Опера-дель-Дуомо во Флоренции. Сам американец утверждает, что у него не было никакого злого умысла, однако итальянские власти собираются предъявить ему обвинение в повреждении памятника, пишет La Republica.

Cмотритель музея заметил туриста, который ощупывает скульптуру, и попытался ему помешать, но было слишком поздно, палец у статуи был уже отломлен.

По данным газеты Corriere della Sera, после происшествия американец сделал вид, будто бы ничего не произошло, попытался затеряться в толпе других посетителей и устремился в сторону выхода, но был задержан сотрудниками музея.

Теперь "вредителю" придется выплатить штраф за порчу монумента, созданного в конце XIV - начале XV века скульптором Джованни Д'Амброджо.

Отметим, что отвалившийся у статуи Благовещение Богородицы палец не был оригиналом, фрагменты скульптуры были восстановлены. Однако изготовление нового фрагмента и реставрация весьма недешевы.

Глава Cathedral Foundation Museum Тимоти Вердон осудил поступок соотечественника. Он не смог сообщить, в какую сумму обойдется реставрация и возможна ли она вообще. "Фундаментальные правила посещения музея забыты, вот и все. Не трогайте работы", - заключил он.

В настоящее время инцидент расследуют в полиции Флоренции. Имя нарушителя не сообщается.

Выбор читателей