Названы первые жертвы "антипиратского" закона

Мосгорсуд потребовал удалить с двух порталов сериалы "Интерны", "СашаТаня", "Универ" и "Компьютерщики". Суд пришел к выводу, что видеоматериалы размещены на сайте без разрешения правообладателей




В интернете в рамках исполнения "антипиратского" закона будет начата блокировка известных сериалов российского производства. Соответствующее постановление вынес в среду Мосгорсуд, удовлетворив тем самым требование правообладателя - ЗАО "Сейчас". Речь идет о проектах " Интерны", "СашаТаня", " Универ" и "Компьютерщики", сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным агентства, суд решил приостановить распространение "Компьютерщиков" на портале turbofilm.ru, а остальных сериалов - на торрент-трекере rutor.org. "Суд обязал Роскомнадзор и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование указанных многосерийных фильмов на этих сайтах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Поясняя вердикт, судья заявил, что фильмы на вышеуказанных сайтах используются без разрешения правообладателя. При этом отмечается, что ранее заявители представили все необходимые суду документы и подтвердили свои права на данные видеоматериалы.

Напомним, "антипиратский" закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля этого года. Ранее документ поочередно одобрили Госдума и Совет Федерации. Данный закон обязывает ответственных лиц блокировать сайты, где без разрешения правообладателя размещены различные фильмы, сериалы, телепередачи и другие видеоматериалы.

Сегодня стало известно, что в Минкультуры подготовили поправки в "антипиратский" законопроект: теперь, помимо фильмов, под его действие попадут также книги и музыка, тексты и визуальные изображения. Предполагается также, что на любом сайте в Сети будет в обязательном порядке размещаться адрес обычной и/или электронной почты его владельца, на который правообладатели будут направлять заявления на нарушение своих прав. Кроме того, на сайтах появится специальная форма для жалоб.

Читайте также

Выбор читателей