Умер тренер Владимира Путина

Анатолий Рахлин, обучивший президента России дзюдо, скончался в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. Последние годы наставник занимал должность главного тренера российской женской сборной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первый и единственный наставник Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин скончался в ночь на 7 августа в Санкт-Петербурге. Ему было 75 лет. Заслуженный тренер умер после продолжительной болезни, сообщает НТВ. Другие подробности пока не известны.

Вопросом о месте похорон занимаются родственники тренера, заявили РИА "Новости" в Федерации дзюдо России. "Сейчас близкие Анатолия Рахлина решают вопрос с местом. Предположительно, похороны пройдут в пятницу", - сказали в организации.

Владимир Путин выразил свои соболезнования родным Владимира Рахлина. "С чувством глубокой скорби узнал о кончине Анатолия Соломоновича Рахлина. Это большая, невосполнимая потеря для всех нас. Светлая память об Анатолии Соломоновиче Рахлине навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Анатолий Рахлин родился в 1939 г. в Ленинграде в семье инженера. После Второй мировой войны поселился с семьей в коммунальной квартире в Басковом переулке, куда чуть позже переехала жить и семья Путиных. Борьбой Рахлин начал заниматься в 1952 г. в спортивной секции местного Дворца пионеров. В 1965 г., когда Рахлин был уже в должности тренера, к нему привели заниматься 13-летнего Владимира Путина.

Тренер обучал будущего президента вплоть до 1980 г., когда Путин уехал работать в Москву. Рахлин всегда считал, что Путин слишком рано оставил спорт, вполне имея потенциал стать чемпионом страны. Сам президент России впоследствии в своей книге "От первого лица" говорил, что тренер его буквально "вытащил его со двора". "Ведь обстановка там была, надо честно сказать, не очень", - вспоминал Путин.

"Он отличался редкой выносливостью. И непредсказуемостью в действиях. Часто выигрывал бои за счет какого-то неожиданного приема. Он одинаково хорошо бросал в обе стороны, хотя обычно дзюдоисты бросают только в одну, любимую, сторону. Вообще, Путин был скорее эмоциональным борцом, чем силовым", - сказал Рахлин о Путине в одном из своих недавних интервью.

Президент и его наставник совместно написали книгу "Учимся дзюдо с Путиным". Последние годы Рахлин занимал должность главного тренера российской женской сборной по дзюдо.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей