РФ обвинила США в неготовности к сотрудничеству на равных

Кремль разочарован решением администрации Барака Обамы об отмене встречи с Владимиром Путиным. "Вашингтон доказал свою неготовность к построению отношений с Москвой на равноправной основе", заявил помощник президента России Юрий Ушаков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Москва разочарована решением администрации США отменить запланированную на начало сентября встречу президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в Москве, заявил РИА "Новости" помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Мы разочарованы решением администрации США отменить планируемый на начало сентября визит Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб (Эдвардом) Сноуденом", - сказал он.

Он также заявил, что ситуация с экс-сотрудником американских спецслужб доказывает, что Вашингтон не готов строить отношения с Россией на равноправной основе. "Сама эта проблема подчеркивает, что США по-прежнему не готовы строить отношения с Россией на равной основе. На протяжении многих лет американцы уходили от заключения двустороннего соглашения об экстрадиции, а на наше обращение о выдаче лиц, совершивших преступления на территории России, неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения", - сказал Ушаков.

Президент США сегодня отменил встречу с российским лидером в Москве на фоне напряженности, связанной с предоставлением РФ временного убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, передает АР.

По данным агентства, решение об отмене переговоров связано не только с ситуацией со Сноуденом, но и с другими вопросами, по которым позиция России вызывает недовольство в США. В частности, называются проблема ПРО и права человека. При этом Обама еще раз заверил, что посетит саммит G20 в Санкт-Петербурге. Встреча с российским президентом в рамках саммита не запланирована.

США, как и любое другое государство, имеет право принимать решения относительно отмены двусторонних визитов или встреч, заявил дипломатический источник в Москве. "Это право каждого государства принимать подобные решения. Приглашение (для Обамы) остается в силе", - сказал он.

Ранее президент США уже заявлял, что приедет на саммит G20, который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге. Об этом он сообщил во время программы "The Tonight Show" на телеканале NBC.

В ходе программы глава Белого дома сказал, что разочарован решением России предоставить убежище Сноудену. "Иногда Россия действует в духе времен холодной войны. Я постоянно говорю им и президенту Путину, что это в прошлом", - добавил Обама. Тем не менее, по его словам, эта ситуация не повод, чтобы отказаться от участия в саммите.

Кроме того, президент США раскритиковал российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Он выразил надежду, что этот закон не отразится на проведении Олимпиады в Сочи. И пояснил: "Путин и Россия заинтересованы в том, чтобы Олимпийские игры прошли успешно".

"Думаю, они понимают, что большинство стран, участвующих в Играх, не потерпят, если к геям и лесбиянкам будут плохо относиться. У меня не хватает терпения в отношении стран, которые пытаются запугивать геев, лесбиянок и транссексуалов или причинять им вред", - отметил глава Белого дома.

Ранее сообщалось, что участие Обамы в саммите находится под вопросом из-за того, что Россия предоставила временное убежище информатору Эдварду Сноудену. В администрации Белого дома рассматривали целесообразность встречи президентов лицом к лицу.

Напомним, беглому аналитику, который более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", 1 августа было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Получив соответствующий документ, Сноуден уехал из аэропорта на такси в неизвестном направлении.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг экс-агента ЦРУ, предупредил Сноудена, что Россия не позволит ему "наносить ущерб российско-американским отношениям". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков выразил уверенность, что скандал вокруг бывшего сотрудника спецслужб не отразится на российско-американских отношениях.

Выбор читателей