Москве назначили цену за сдачу Асада

России предложили оружейные контракты на 15 миллиардов долларов и туманные газовые гарантии в обмен на ослабление политической поддержки сирийского режима


Фото: AP



Саудовская Аравия пытается подкупить Россию. На прошлой неделе к Владимиру Путину в его подмосковную резиденцию Ново-Огарево с неофициальным визитом наведался глава саудовской общей разведки принц Бандар бен Султан и посулил экономические выгоды в обмен на политические уступки Москвы в сирийском вопросе.

Эр-Рияд готов закупить российское вооружение на сумму до $15 млрд и предоставить гарантии того, что ближневосточный природный газ не будет угрожать статусу России как основного поставщика газа в Европу. Взамен Саудовская Аравия хочет самую малость – ослабление политической поддержки сирийского режима со стороны Москвы и обещание не блокировать будущие резолюции по Сирии в Совете безопасности ООН.

Разумеется, от официальных комментариев власти обеих стран воздержались, однако и опровержений не последовало. Неофициальные сведения выглядят весьма противоречиво. Так, неназванный ливанский политик сообщил, что после затяжных четырехчасовых переговоров саудовская делегация "покидала Москву в прекрасном расположении духа". С другой стороны, один из западных дипломатов выразил сомнение в том, что Путин согласится сдать своего союзника на Ближнем Востоке даже в обмен на многомиллиардные оружейные контракты. Реакция президента России на предложения саудовского принца не была однозначной, уклончиво сообщили некие источники в дипломатических кругах.

Предложение и впрямь выглядит непристойным. Для России с ее геополитическими амбициями подобная продажа своих политических интересов ради экономических выгод вряд ли приемлема. А уж тем более, когда и выгоды весьма сомнительны: $15 млрд для одного из основных мировых поставщиков энергоресурсов – не такая большая сумма. Что касается газового вопроса – несмотря на определенные трудности последнего времени, пока позиции России на газовом рынке Европы достаточно прочны, чтобы гипотетическая угроза конкуренции заставила всерьез рассматривать подобное предложение. Тем более что и сделано оно по-восточному витиевато и туманно. Так что здесь можно, пожалуй, согласиться с западным дипломатом – Москва так просто Сирию не уступит.

Пока же российско-сирийская дружба продолжается в полном объеме. Ранее сообщалось, что вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Кадри Джамиль и министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе переговоров в Москве обсудили увеличение кредита правительству Сирии. Средства необходимы для восстановления экономики страны, разрушенной в ходе гражданской войны, заверил представитель Дамаска. Правда, окончательных договоренностей по данному вопросу достигнуть не удалось.

В июне Владимир Путин раскритиковал идею западных партнеров о поставках вооружения сирийским повстанцам. "Любые решения о поставках вооруженной оппозиции, основанные на неподтвержденных обвинениях Дамаска в применении химического оружия, лишь дополнительно дестабилизируют ситуацию", – отметил он. Российские поставки оружия в Сирию, по словам президента, совершенно законны, поскольку производятся по легальным контрактам легальному правительству. И это правительство Башара Асада. Поэтому позиция Москвы и с моральной точки зрения, и с юридической абсолютно безупречна.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей