Следователь по делу Магнитского осуждена за мошенничество

Нелли Дмитриева и ее подельник Максим Каганский признаны виновными в вымогательстве денег у фигуранта уголовного дела, которое они расследовали. Дмитриевой дали 3,5 года, Каганскому - 5,5


ФОТО: Вести



Хорошевский суд Москвы сегодня приговорил к 3,5 годам лишения свободы бывшего следователя Нелли Дмитриеву, ее сообщника Максима Каганского к 5,5 годам, передает РАПСИ. Дмитриева и экс-сотрудник МВД Каганский признаны виновными в покушении на мошенничество.

В среду прокурор потребовал приговорить Дмитриеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Представитель потерпевшего попросил для Каганского снисхождения, а для Дмитриевой - лишения свободы с изоляцией от общества.

Следователи установили, в 2009 г. Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за $800 тыс. "решить вопрос" о прекращении дела, возбужденного за неуплату налогов. Следствие вменяет Каганскому два эпизода покушения на мошенничество, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин.

Дмитриева обвиняется в получении $3 млн от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Предприниматель сначала согласился дать взятку, но затем, то ли испугавшись обмана, то ли узнав о том, что в Госдуму внесен законопроект о декриминализации 188-й статьи, обратился в правоохранительные органы, и все его дальнейшие переговоры со следователем велись под аудио- и видеоконтролем.

При передаче взятки у ресторана "Азербайджан" были задержаны Дмитрий Чуприн, Владимир Кириллов и Роман Емельянов - водитель и два телохранителя Каганского. Самого "казначея" задержали в начале года в Новосибирске и этапировали в Москву.

Каганский считался ближайшим помощником бывшего замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрея Хорева. Именно он улаживал при помощи денег сомнительные дела милицейской элиты.

Дмитриева, по некоторым данным, непосредственно участвовала в расследовании дела Сергея Магнитского, ее имя фигурирует в скандальном списке российских чиновников, против которых ввели санкции США.

Следователь проработала в МВД 11 лет, до этого 14 лет она была экономистом. Занималась рядом резонансных дел по экономическим и финансовым преступлениям. Среди последних расследований - мошенничество с выдачей ипотечных кредитов, неправомерные действия при банкротстве банка и резонансное уголовное дело по группе компаний "Санрайз".

Выбор читателей