В Сочи обойдется без бойкота

Власти США заявили о том, что не собираются бойкотировать Олимпиаду-2014. В Белом доме полагают, что "антигейский" закон не помешает России с должным уважением отнестись к любым спортсменам


Фото из архива ИТАР-ТАСС



США не будут бойкотировать зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года. Представитель Белого дома заявил, что "антигейский" закон не должен помешать России провести Игры на высоком уровне.

"Подобных разговоров мы не ведем, я не ожидаю ничего подобного, это не в интересах кого-либо", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, который ответил вчера во время пресс-конференции на вопрос о том, будут ли США бойкотировать Сочи-2014 в связи с принятым в России законом, запрещающим пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. "Президент сказал ясно, что в интересах России обеспечить, чтобы Олимпиада была успешной, – отметил Карни. – Мы ожидаем, что хозяева любых Олимпийских игр стремятся сделать Олимпиаду успешной, и это включает уважение к делегациям и атлетам".

Тем не менее пресс-секретарь Белого дома напомнил, что Барак Обама последовательно выступает против принятия подобных дискриминационных законов в любой стране, в том числе и в России.

Заявление Карни прозвучало на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой. Накануне Обама отменил сентябрьскую встречу в Москве с Путиным. Помощник президента США Бен Родс пояснил, что двусторонняя встреча президентов "бессмысленна" из-за расхождений позиций двух стран по целому ряду вопросов, среди которых контроль за вооружением, размещение ПРО, права человека, политика в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В Кремле выразили разочарование решением об отмене визита Обамы, связав его, впрочем, исключительно с ситуацией вокруг беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Выбор читателей