СМИ: Ураза-байрам был на грани срыва

Чем уличные продавцы сим-карт и компакт-дисков помешали мусульманам, почему России может грозить культурная изоляция, какой рекорд установил курс евро - в обзоре прессы




Чем продавцы сим-карт и компакт-дисков помешали мусульманам в Москве во время празднования Ураза-байрама, почему России грозит культурная изоляция, какой рекорд установил в пятницу курс евро - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Празднование Ураза-байрама в Москве едва не было сорвано из-за уличных торговцев, создавших большие неудобства верующим. Стихийная торговля включала в себя продажу сим-карт, чехлов для телефонов, компакт-дисков и прочих аксессуаров. В результате более чем 150 тысячам мусульман, собравшимся возле четырех столичных мечетей, было почти невозможно попасть внутрь. Свое возмущение выразил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. "Это мешает проходу в мечеть, не говоря уже об антисанитарии. Но за пределами мечети, на территории, принадлежащей городу, мы бессильны", - цитируют его "Новые известия".

Российские промоутеры начали бить тревогу из-за ограничений, который Минкультуры собирается ввести в области выдачи гуманитарных виз. Как известно, в ведомстве и Гепрокуратуре возмутились тем, что зарубежные звезды приезжают в страну на гастроли под прикрытием формулировки "культурные связи", а по факту занимаются коммерческой деятельностью, пишут "Известия". Промоутеры в России, в свою очередь, заявили, что такие меры приведут к культурной изоляции страны и написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Установленный ЦБ курс евро впервые с 2009 г. достиг 44 рублей. Если быть точнее, то в пятницу за единую европейскую валюту дают 43,97 рубля. Это при том, что в начале недели он не поднимался выше 40,8 рубля. Одни эксперты считают, что власти сознательно проводят легкую девальвацию российской валюты, чтобы поддержать отечественного производителя, другие уверены, что иностранные инвесторы выводят активы, поскольку не верят в российский рынок, сообщает "Российская газета". Между тем, по прогнозам экономистов, до конца года евро может подорожать еще на 50 копеек.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила продавать так называемые невозвратные билеты на железной дороге. Соответствующее решение принял глава ведомства Игорь Артемьев. Оно, как отмечает "РБК daily", стало достаточно неожиданным, поскольку еще недавно руководитель ФАС был категорически против подобных нововведений. Теперь, в случае принятия новых правил, невозвратными могут стать не более 50% продаваемых на поездах межрегионального сообщения проездных билетов.

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, который вводит прогрессивную шкалу штрафов за нарушение правил дорожного движения. Как поясняет "Московский комсомолец", проект федерального закона разработан "с целью установления справедливых размеров административных штрафов в зависимости от финансового благополучия лиц, управляющих транспортными средствами". Иными словами, больший штраф, судя по всему, будет платить не тот, кто чаще нарушал правила движения, а владелец более дорогостоящего автомобиля.

Выбор читателей