Умерла звезда "Великого Гэтсби"

Актриса и певица, обладательница двух "Золотых глобусов" Карен Блэк скончалась в возрасте 74 лет. За свою карьеру в Голливуде актриса снялась более чем в 100 фильмах, среди которых "Беспечный ездок" и "Семейный заговор"


ФОТО: AFP



Знаменитая актриса и певица, обладательница двух "Золотых глобусов" Карен Блэк скончалась в возрасте 74 лет после продолжительной борьбы с раком желудка. Она умерла 8 августа одной из клиник Лос-Анджелеса (США). Об этом сообщил ее муж Стивен Эккелберри на своей странице в соцсети.

"С большим сожалением я вынужден сообщить, что моя жена и лучший друг Карен Блэк только что скончалась. Спасибо всем вам за ваши молитвы и любовь, они так много значили для нее", - написал Эккелберри в Facebook.

Смертельный диагноз Блэк поставили еще в 2010 г., в начале этого года актриса начала сбор средств в интернете на лечение в Европе. За несколько часов до ее смерти Эккелберри опубликовал сообщение, в котором объяснил, что в последние месяцы "здоровье Карен продолжало ухудшаться быстрыми темпами". "Из-за рака у Блэк парализована практически вся нижняя часть тела. Мы не сможем отправиться на лечение в Европу, как планировали. Мы нашли альтернативные методы лечения в домашних условиях", - рассказал он.

Карен Блэк родилась в пригороде Чикаго 1 июля 1939 года. После окончания Северо-западного университета дебютировала на театральных подмостках Бродвея. В 1959 г. актриса впервые сыграла в кино. Пик ее популярности пришелся на 1970-е гг.: она исполнила роль Карен в культовом фильме "Беспечный ездок" (1969 г.), затем последовали картины "Пять легких пьес" (1970 г.), "Нэшвилл" (1975 г.), "Семейный заговор" (1975 г.) Альфреда Хичкока.

Роль в фильме "Пять легких пьес" (1970 г.) принесла ей номинацию на "Оскар", а также премию "Золотой глобус". Спустя пять лет она вновь стала обладательницей "Золотого глобуса" за роль в фильме "Великий Гэтсби". Также Блэк неоднократно номинировалась на престижные музыкальные премии, в том числе "Грэмми".

На счету актрисы более 100 ролей в кино, кроме того, она участвовала в нескольких бродвейских постановках. Ее партнерами по экрану были Джек Николсон, Роберт Редфорд, Миа Фэрроу, Ричард Бенджамин.

Выбор читателей