Колумбия лишилась кокаиновой короны

Колумбия уступила Перу лидерство в производстве кокаина. За последний год площадь плантаций коки в стране сократилась на четверть. Полиция объясняет это правильной стратегией по борьбе с выращиванием коки и социальными программами


ФОТО: Getty Images



Колумбия утратила лидерство в производстве кокаина, так как площадь плантаций коки, из листьев которой добывается наркотическое вещество, сократилась на четверть. Таким образом, первенство перешло к Перу - ближайшему преследователю по объемам изготовления наркотика. Об этом сообщает управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН).

Как отмечается в отчете организации, площади, отведенные под выращивание коки, за прошедший год уменьшились на 25% - с 64 до 48 тыс. га соответственно. Кроме того, как отметили в ООН, это самый низкий показатель с начала мониторинга в Колумбии. В 2001 г. плантации занимали более 140 тыс. гектаров.

Глава антинаркотической полиции Колумбии генерал Луис Альберто Перес объяснил BBC этот факт правильно выбранной стратегией по борьбе с выращиванием коки. Он отметил, что основные усилия были направлены на наиболее масштабные плантации.

По его словам, усиление контроля в целом ряде провинций Колумбии вынудило жителей отказаться от выращивания коки. Кроме того, генерал отметил положительные изменения в ходе правительственных социальных программ, благодаря которым многие крестьяне перешли на выращивание легальных культур.

Как пишет The Washington Post, Перу, которая в прошлом году занимала второе место с плантациями в 62,5 тыс. га, сейчас занимает лидирующую позицию по производству кокаина. На третьем месте Боливия, урожай коки в которой также снизился.

Выбор читателей