В Таиланде автобус с россиянами попал в ДТП

В результате аварии пострадали более двадцати человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. По словам водителя, ЧП произошло из-за того, что во время движения вышел из строя руль


ФОТО: bangkokpost.com



Дежурная служба Ростуризма занимается выяснением обстоятельств произошедшего в Таиланде ДТП, в результате которого, по предварительным данным, пострадали 26 туристов из России.

Три человека находятся в тяжелом состоянии - 44-летняя Наталья Ломоносова, 12-летняя Изабелла Ломоносова и 43-летняя Светлана Жирикова. Всего в автобусе находились 44 россиянина и 3 местных жителя.

Две бригады врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России выразили готовность вылететь в Таиланд для оказания медпомощи пострадавшим.

"К вылету в Таиланд для оказания медицинской помощи российским туристам, пострадавшим в результате ДТП, готовы две врачебные бригады Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава. В составе бригад врачи анестезиологи-реаниматологи и фельдшер", - говорится в сообщении министерства здравоохранения.

Точная причина ДТП пока не установлена. "Мы связываемся сейчас с дипломатическими представительствам РФ в Таиланде с тем, чтобы выяснить обстоятельства данного ДТП",- сообщила РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Причиной аварии, по данным издания Bangkok Post, мог стать отказ рулевого управления. Водитель сообщил, что автобус, на котором россияне с двумя местными сопровождающими и водителем возвращались в Паттайю после экскурсии на реку Квай, потерял управление, врезался в столб ограждения и перевернулся.

Отдыхающие, по всей видимости, приобрели экскурсию у так называемого "черного" или уличного агентства - экскурсионного бюро, которые в большом количестве предлагают автобусные туры туристам из разных стран, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Согласно нашей информации, данный тур на речку Квай был организован "черным" или уличным агентством. Как правило, такие экскурсии стоят дешевле, чем те, что предлагают туроператоры своим клиентам. Разница в цене вызвана тем, что подобные агентства могут продавать такие туры без страховки, или другая причина - качество такого тура оставляет желать лучшего", - сказала она.

Выбор читателей