Собянин выбрал встречи с избирателями

Врио столичного мэра решил не участвовать в дебатах. Вместо этого он сосредоточится на встрече с избирателями. По словам представителей Собянина, он "досконально знает город и сможет ответить на любой вопрос москвичей"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Врио столичного мэра Сергей Собянин решил не участвовать в предвыборных дебатах. Вместо этого градоначальник сосредоточится на встрече с избирателями, сообщила руководитель его общественного штаба, депутат Мосгордумы Людмила Швецова.

"Сегодня уже можно снять все вопросы и сказать, что кандидат в мэры Москвы Собянин не будет участвовать в дебатах, а сосредоточится на своей предвыборной работе, на непосредственном общении с москвичами, с избирателями", - приводит слова Швецовой РИА "Новости".

Решение отказаться от дебатов Собянин принял после встречи со своим штабом, подчеркнула Швецова. "Сергей Семенович спросил мнение штаба, и мы ему аргументировано, излагая "за" и "против" сказали о своем мнении. И высказали свое пожелание о том, чтобы в дебатах он не участвовал. Он принял нашу точку зрения, он с этим согласился", - сказала она.

Вместе с тем Швецова подчеркнула, что остальные кандидаты в мэры Москвы должны получить возможность участия в дебатах, "чтобы они могли предстать перед москвичами более понятными". "Дебаты - это возможность, а не обязанность. Каждый кандидат имеет право выбрать для себя правильное решение, как поступить по отношению к этой возможности", - добавила глава штаба Собянина.

Врио мэра, как отметила Швецова, "досконально знает город". "Он может ответить на любой вопрос, который ему зададут москвичи, в общении с которыми он, как действующий мэр города, недостатка не испытывает", - заверила она.

Напомним, выборы в Москве пройдут 8 сентября. К участию допущены шесть кандидатов: самовыдвиженец Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Справедливой России" Николай Левичев, представитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и коммунист Иван Мельников.

О том, что Собянин может отказаться от участия в дебатах, стало известно в конце июля. На прошлой неделе врио мэра сам не исключил этого. "С одной стороны, казалось бы, я все сделал для того, чтобы выборы были открытыми и честными - с точки зрения избирательного законодательства, технологий, подсчета голосов. Но, с другой, продолжать и дальше раздавать пряники оппозиции - если я буду им поддакивать и делать их более известными - не хотелось бы", - сказал врио мэра.

Выбор читателей