Иран договорится с Россией о новой АЭС

Тегеран намерен в ближайшее время подписать соглашение с Москвой о строительстве новой АЭС. Ранее новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна нуждается в десятках тысяч мегаватт атомной электроэнергии


ФОТО: AFP



Тегеран намерен в ближайшее время подписать соглашение с Москвой о строительстве новой АЭС. Об этом сообщает агентство MEHR со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи.

"Иран провел с российской стороной консультации, и в ближайшее время будет подписано соглашение о взаимопонимании по строительству новой атомной станции", - сказал Салехи, отметив, что ядерная энергетика нужна Ирану для удовлетворения потребностей в электричестве, а также для медицины.

На этой неделе президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран продолжит переговоры с Москвой по развитию атомной энергетики в стране. Как отметил глава Исламской республики, страна нуждается в 20 тыс. мегаватт атомной электроэнергии, поэтому сотрудничество с Россией в этой сфере будет продолжено.

Ранее спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе визита в Иран подчеркнул, что после сдачи в эксплуатацию Бушерской АЭС Москва намерена провести переговоры с Тегераном по вопросу расширения сотрудничества в сфере мирного атома.

Россия уже построила в Иране АЭС "Бушер". Возведение этой электростанции было начато еще в 1975 г. немецкой компанией Kraftwerk Union AG, совместным предприятием Siemens AG and AEG Telefunken. Как ожидалось, постройка двух реакторов станции ценой $4 - 6 млрд должна была завершиться к 1981 году. В январе 1979 г. в Иране произошла Исламская революция, после которой немецкие атомщики отказались продолжать строительство и покинули страну.

В начале 1990-х гг. Тегеран стал искать партнеров для возможного продолжения постройки, однако из-за жестких санкций, введенных США, европейские компании не имели возможности работать в Иране. Единственным вариантом оказалась Россия, с которой в 1992 г. было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного атома и достройке АЭС. Фактически же строительные работы на АЭС в Бушере возобновились только в 1998 году. На полную мощность станция вышла в прошлом году.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей