Президент и премьер Грузии поругались на приеме

Михаил Саакашвили и Бидзина Иванишвили устроили перепалку во время официальной встречи. Причиной конфликта стало заявление премьера о войне в Осетии


ФОТО: AFP



Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили устроили перепалку во время официальной встречи, которая проходила на борту американского военного корабля, направляющегося в Батуми. Причиной конфликта между ними стало заявление Иванишвили, который утверждал, что ответственность за военный конфликт в Южной Осетии в 2008 г. лежит и на бывших грузинских властях.

На это президент сказал: "Я категорически отвергаю любую ответственность грузинской стороны в этой войне. Хочу категорически сказать и вам, господин премьер, и надеюсь, что задумаетесь над тем, что тот, кто говорит об ответственности грузинской стороны в этой войне, или не любит Грузию, или имеет другие проблемы, или связан с врагом Грузии. Надеюсь, что вы, господин Бидзина, не связаны с врагом Грузии". Стоявший неподалеку премьер пытался перебивать речь главы государства репликой "Расскажи и о своей ответственности", передает Flashnord.

После окончания приема председатель парламента Грузии Давид Усупашвили рассказал журналистам, что Саакашвили не первый раз нарушает правила проведения официальных мероприятий. "После официальной части приема мне пришлось извиняться перед нашими гостями за выступление президента. Такие приемы имеют свой формат и тематику, однако для президента Саакашвили уже давно это не имеет никакого значения. И сегодня он не к месту поднял какие-то темы, к таким его выходкам сегодня все относятся с пониманием", - сообщил он.

Напомним, Михаил Саакашвили, занимавший пост президента Грузии в то время, когда разгорелся грузино-осетинский конфликт, неоднократно возлагал вину за войну на Россию. Власти РФ, в свою очередь, считают, что виновники - тогдашнее правительство Грузии, которое силой пыталось вернуть контроль над Южной Осетией.

Выбор читателей