Болт пожаловался на серьезных москвичей

Легендарный ямайский спринтер Усэйн Болт рассказал о полупустых трибунах, на которых не было видно улыбок. Участники соревнований назвали стадион "Лужники" мертвым, и заявили, что атмосферы на чемпионате мира нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чемпионат мира по легкой атлетике, стартовавший в минувшие выходные в Москве, является крупнейшим за последние 30 лет в столице России легкоатлетическим форумом. Несмотря на низкую стоимость билетов, лучшие спортсмены мира выступают при полупустых трибунах, а участники жалуются на серьезность россиян и отсутствие улыбок на трибунах.

"Я привык приезжать на соревнования, в том числе, на чемпионаты мира, и общаться с людьми, шутить, хорошо проводить время. Но, видимо, люди в России немного серьезнее, чем мы, - цитирует РБК шестикратного чемпиона мира Усэйна Болта, выигравшего накануне соревнования на дистанции 100 м. с результатом 9,77. - Даже не знаю, почему они такие серьезные, но все русские ребята не особо много общались и мало смеялись". О том, что серьезность москвичей отличает столицу России от Лондона как "ночь от дня", рассказывали и другие спортсмены.

Знаменитый спортсмен добавил, что во время разминки перед финальным забегом атмосфера стала привычнее, так как в финал вышли в основном ямайцы. Болт рассказал также, что мечтает оказаться в одном ряду с такими великими спортсменами, как Мохаммед Али "и другие великие ребята". Имя Усейна Болта попало на страницы СМИ в связи с тем, что ямайский атлет отказался жить в одном отеле с представителями сборной США. Причины своего поступка Болт комментировать отказался.

Первая медаль турнира была разыграна в субботу. 33-летняя кенийка Эдна Киплагат первой в истории защитила титул чемпионки мира в марафоне, оказавшись на финише через 2.25.44 после старта. В тот же день мужчины соревновались в беге на 10 тысяч метров, чемпионом мира стал Мо Фара из Великобритании, преодолевший дистанцию за 27.21,71.

В воскресенье состоялся финал соревнований по прыжкам в длину среди женщин, победу одержала американка Бриттни Риз, прыгнувшая на 7,01 метров. В этот же день первую золотую медаль российской сборной принес 20-летний Александр Иванов, который победил в ходьбе на 20 км., преодолев дистанцию за 1:20,58. Метание диска среди женщин выиграла хорватка Сандра Перкович, отправившая снаряд на 67,99 метров; американец Эштон Итон победил в десятиборье, набрав 8809 очков, а Тирунеш Дибаба из Эфиопии быстрее всех среди женщин преодолела 10 тыс. метров, на что у нее ушло 30.43,35.

Напомним, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева в воскресенье легко преодолела в квалификации по прыжкам с шестом высоту 4,55 м. и вышла в финал, который состоится 13 августа. После выступления Исинбаева заявила, что не намерена уходить из спорта, а лишь планирует сделать перерыв для рождения ребенка. "Хочу в Рио забрать свое золото. Если не получится, то объявлю о завершении карьеры", - заявила она. По словам Исинбаевой, в случае ухода из спорта она не собирается жить в России: "Все будет зависеть от того, чем я буду заниматься. Если я буду прыгать, то будем жить в России, так как тренер у меня живет здесь. Если вдруг я решу закончить - в Монако". Спортсменка отметила, что рассматривает Монако и как место проведения своей свадьбы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей