СМИ: Дебаты начались с оскорблений

Как прошли первые прения кандидатов в мэры Москвы, где в столице хотят разместить мобильные мечети, почему олимпийская чемпионка Елена Исинбаева решила продолжить карьеру - в обзоре прессы




Чем запомнились первые дебаты кандидатов в мэры Москвы, где и зачем в столице хотят разместить мобильные мечети, почему олимпийская чемпионка Елена Исинбаева передумала завершать карьеру - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В Москве состоялись первые прения кандидатов в мэры столицы с участием Ивана Мельникова (КПРФ), Николая Левичева (СР), Михаила Дегтярева (ЛДПР), Сергея Митрохина ("Яблоко") и Алексея Навального (ПарНаС). Соперники полтора часа обсуждали повседневные проблемы москвичей, борьбу с коррупцией, проблемы миграции, не забывая критиковать действующую власть. Как сообщают "Новые известия", кандидаты часто переходили на личности и оскорбления - в частности, Дегтярев несколько раз ультимативно потребовал от Митрохина прекратить кампанию, охарактеризованную им как "балаган". Навальный параллельно пытался решить вопрос "что надо делать с людьми, которые были жуликами при Лужкове, и остались во власти сейчас". Впереди у кандидатов еще 11 раундов дебатов.

Власти Москвы задумались над размещением мобильных молельных площадок для мусульман в центре города. Мечети под открытым небом могут появиться в городских парках, пишут "Известия". Всего, по задумке мэрии, их будет около 100, и каждая сможет вместить порядка 100 - 150 верующих. Авторы проекта уточняют, что такие площадки можно сделать разборными, чтобы монтировать их только на время молитвы, и небольшими по площади - 15 на 20 метров. Кроме того, с осени во время крупных мусульманских праздников рядом с площадками предлагается начать устанавливать экраны, на которых будет транслироваться молитва.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева передумала завершать карьеру и намерена готовиться в летним Олимпийским играм, которые пройдут в 2016 г. в Рио-де-Жанейро. "Я не ухожу насовсем, а лишь беру паузу года на полтора. Создам семью, рожу ребенка и постараюсь вернуться перед Олимпийскими играми-2016. Очень хочется поставить победную точку в Рио", - цитирует спортсменку "РБК daily". Сегодня Исинбаевой предстоит продолжение борьбы за медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Среди соперниц - двукратная чемпионка мира, бразильянка Фабиана Мюрер и победительница Олимпиады-2012, американка Дженни Сур, которая около полугода назад отобрала у россиянки мировой рекорд для залов.

Через год в России появится новый вид железнодорожных билетов, которые станут стоить примерно на 20% дешевле обычных, однако их нельзя будет вернуть в кассу вокзала, напоминает "Российская газета". Купить такие билеты перевозчик предложит в вагоне типов "купе", "СВ" и "люкс" и только на поезда внутреннего следования. Разработанные Минтрансом поправки в Устав железнодорожного транспорта сейчас проходят очередной этап согласования, а в правительство на рассмотрение, как ожидается, документ попадет уже в октябре.

У большей части российских студентов и выпускников школ серьезные проблемы со здоровьем, установили специалисты медицинского центра эндоэкологии при Российском новом университете. Причиной такого бедственного положения дел стало массовое злоупотребление спиртным и курение на фоне отсутствия регулярных занятий спортом, отмечает "Московский комсомолец". В результате молодые люди стали страдать даже от болезней, которые свойственны лицам более пожилого возраста: гипертонии, депрессии и дефицита веса.

Выбор читателей