У Собянина нашли вторую дочь и вторую квартиру

Алексей Навальный опубликовал информацию о дорогостоящей квартире старшей дочери врио мэра столицы Анны Собяниной. Оппозиционер предположил, что квартиру градоначальник подарил дочери на 25-летие


ФОТО: navalny.livejournal.com



Оппозиционер Алексей Навальный нашел у старшей дочери врио мэра Москвы Сергея Собянина Анны незадекларированную квартиру в центре Петербурга стоимостью более 100 млн рублей.

По его словам, договор купли-продажи квартиры был зафиксирован спустя две недели после 25-летия Анны. Таким образом Навальный предполагает, что жилплощадь дочери Собянин подарил на день рождения.

"Откуда у 25-летней дочери госслужащего, чей максимальный доход за десять последних лет 27 миллионов рублей, может быть квартира за 116 миллионов рублей? Мы с негодованием отвергаем саму мысль о том, что шикарную квартиру в центре Питера госслужащий Собянин подарил своей дочери на 25-летие. Это так непохоже на госслужащих!", - иронизирует оппозиционер в своем блоге.

Муж старшей дочери врио мэра Москвы Сергея Собянина Александр Ершов заявил "Эху Москвы", что сам купил квартиру в центре Санкт-Петербурга на деньги, которые заработал предпринимательской деятельностью. "На протяжении десяти лет я активно занимаюсь бизнесом. Плюс к этому уже имел личные накопления. Появилась возможность приобрести данную квартиру", - заявил Ершов.

Пресс-секретарь врио мэра Гульнара Пенькова сообщила журналистам радиостанции, что дочь Сергея Собянина Анна "давно уже взрослая, замужем, живет в Санкт-Петербурге. Сергей Собянин никакого отношения к их совместной квартире не имел и не имеет".

Навальный также выяснил, что Анна Собянина является одним из учредителей ООО "Форус-Групп". Эта компания занимается строительством, отделкой и поставкой мебели. "По странному стечению обстоятельств, в числе своих объектов имеет длинный перечень работ в государственных зданиях и помещениях именно в тех регионах, где работал и работает Сергей Собянин", - написал блогер.

Ранее интерес оппозиционера вызвала квартира младшей дочери Собянина Ольги. Он также сообщил об этом в ЖЖ.

Оппозиционер на основании открытых баз данных установил, что квартира стоимостью более $5 млн находится в элитном доме на улице Рочдельская, в самом центре столицы, рядом с Домом правительства Российской Федерации. В собственности Ольги Собяниной это жилое помещение находится с августа 2010 года.

Отметим, что данная квартира фигурировала в сведениях о доходах и имуществе кандидата в Мэры Москвы Сергея Собянина, его супруги и несовершеннолетней дочери за 2012 г., опубликованных Московской городской избирательной комиссией.

За 2008 г. доход Собянина составил 3 млн 472 тыс. 200 руб., доход жены - 21 тыс. 800 рублей. "Нам неизвестен доход Сергея Семеновича за 2003 - 2007 годы, равно как и его супруги, но даже если предположить, что их совокупный доход был не меньше, чем в 2008 году, то максимальная сумма вряд ли могла составить к 2010 году более 27 миллионов рублей. И это - если только откладывать, а не пить и не есть", - написал Навальный.

Таким образом, стоимость квартиры, принадлежащей госслужащему Собянину, примерно в шесть раз больше, чем его возможный доход за последние десять лет, заключил оппозиционер.

Позднее пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков заявил, что квартира была выделена Собянину управлением делами президента в соответствии с действующим законодательством как одному из высших должностных лиц государства. "Это стандартная практика", - сказал Хреков.

Представитель градоначальника Гульнара Пенькова также заявила, что недвижимость была приобретена законным путем. "Квартира была приватизирована в установленном порядке, официально задекларирована", - отметила Пенькова.

Выбор читателей