Сенатор от КБР погиб на встречной полосе

По предварительным данным, "Волга", в которой ехал Альберт Кажаров, ехала со скоростью 130 километров в час. В результате аварии сенатор и его шофер погибли, два человека госпитализированы в больницу


ФОТО с сайта Совета Федерации РФ



Член Совета Федерации от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров разбился в аварии. Трагедия произошла сегодня утром, в 05:17, на 418-м км федеральной автодороги "Кавказ".

"В районе селения Куба-Таба произошло лобовое столкновение автомобиля "Лада Приора" и "ГАЗ-3102", - говорится в сообщении МВД по Кабардино-Балкарии. В результате аварии погибли водитель "Волги" и его пассажир, член Совфеда Альберт Кажаров. Водитель и пассажир "Лады Приора" в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Пресс-служба главы республики сообщила о том, что похороны сенатора состоятся четверг.

Автомобиль, в котором находился сенатор, выехал на полосу встречного движения. По данным Lifenews.ru, скорость его движения составляла около 130 км/час. По предварительным данным, именно превышение скорости водителем Кажарова - 37-летним Хасанби Жуковым - и стало причиной автокатастрофы. При этом, по данным агентства, за 18 лет водительского стажа он ни разу не привлекался за нарушение ПДД.

По данным РИА "Новости", предположительно, сенатор направлялся в аэропорт Минеральных Вод. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Альберт Кажаров родился 8 января 1965 года в городе Тырныаузе. В 1993 г. окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности "юрист". Спустя три года стал стал членом Московской городской коллегии адвокатов. В 2002 г. баллотировался на должность президента Кабардино-Балкарской Республики (КБР), но проиграл выборы. В ноябре 2006-го возглавил администрацию президента КБР.

В начале 2009 г. был избран депутатом республиканского парламента четвертого созыва, в мае того же года назначен сенатором в Совете Федерации, представлял интересы законодательного органа государственной власти КБР. Член Комиссии Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности.

В марте 2012 г. возглавил российскую делегацию, которую направили в Сирию, чтобы проанализировать ситуацию в этой стране и встретиться с представителями российской диаспоры. Представители СФ также встретились с выходцами из республик Северного Кавказа, постоянно проживающими в этой стране.

Читайте также

Выбор читателей