Сторонников Мурси раздавили бульдозерами

В Каире полицейские и военные зачищают палаточные лагеря манифестантов при помощи тяжелой техники и гранат со слезоточивым газом. Данные о погибших сильно разнятся


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня утром в Каире началась зачистка двух лагерей сторонников свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси, сообщает BBC.

Сначала силовики дали возможность желающим уйти с площадей. После этого пошли в наступление на тех, кто решил остаться. Были перекрыты улицы, расположенные неподалеку от двух лагерей - возле мечети Рабаа Аль-Адавия, на востоке города, и на площади Нахда, на западе Каира. К спецоперации были привлечены армия и полиция. Обе площади окружены броневиками.

Полицейским пришлось применить гранаты со слезоточивым газом, манифестанты в ответ забрасывали стражей порядка камнями и начали жечь автомобильные покрышки. В небе летали вертолеты, с воздуха людей через громкоговорители призывали прекратить незаконные массовые собрания.

В итоге один из лагерей все же удалось разогнать. Часть сторонников Мурси успела укрыться в ботаническом саду Орман, но полицейские настигли их там и арестовали. После того как лагерь у Каирского университета полностью разогнали, опустевшие палатки начали сносить бульдозерами. Кроме того, были арестованы несколько лидеров "Братьев мусульман".

Данные о погибших разнятся

По сообщениям местного телевидения, на крышах домов засели снайперы-исламисты и отстреливают стражей порядка. Телеканал Al Jazeera, в свою очередь, сообщает, что снайперский огонь по протестующим ведет полицейский спецназ. Огонь велся и по людям, которые только собирались присоединиться к протестующим. В египетском МВД это категорически опровергают.

При этом очевидцы утверждают, что полиция применяет чрезмерную силу в отношении демонстрантов. Огонь на поражение ведется по тем, кто не держит в руках огнестрельного оружия, а бросает в солдат камни и другие предметы. Вдобавок армия начала распылять газ с вертолетов. При этом стоит отметить, что наиболее активные демонстранты заранее запаслись противогазами и респираторами.

Во время столкновений был застрелен иностранный журналист. Как сообщают местные СМИ, оператор британской телекомпании Sky News Майкл Дуглас получил смертельное ранение в сердце, когда снимал происходящее на улицах Каира.

На официальном сейте партии "Свободы и справедливости" появилось сообщение о гибели Хафсы аш-Шатер - дочери заместителя верховного наставника организации "Братья-мусульман" Хайрата аш-Шатера.

Данные о количестве погибших сильно разнятся. От представителей "Братьев-мусульман" сначала поступала информация о сотне жертв, через несколько часов эта цифра увеличилась в разы. По последним данным, в результате беспорядков погибли 600 человек. Об этом в своем Twitter сообщил представитель движения "Братья-мусульмане" Гехад аль-Хадад.

По данным Минздрава Египта, убиты примерно 100 человек, ранены около 200. Власти Египта подтвердили гибель семи человек, еще 78 получили ранения. Ранее на государственном телеканале Nile TV сообщали, что в ходе спецоперации убиты два силовика, шестеро получили ранения, а среди гражданского населения были ранены 26 человек.

Превентивные меры

Из-за беспорядков в Каире было принято решение закрыть российское консульство, сообщает РСН. "Посольство сейчас работает в штатном режиме. Консульский отдел будет закрыт. Сотрудники посольства отслеживают информацию. Пока информации о том, если ли россияне среди пострадавших, нет", - сообщили в посольстве РФ в Каире.

Решение о закрытии посольства приняли и власти Бельгии. Это решение принято как мера предосторожности, пояснили в диппредставительстве этой страны в Каире.

Власти Египта пытаются взять ситуацию под контроль. По всей стране было приостановлено железнодорожное сообщение: все поезда, которые должны были направляться в Каир, отменили.

Неспокойная обстановка в стране сильно обеспокоила Министерство по делам древностей. Ведомство приняло решение временно закрыть для посещения туристов пирамиды Гизы, Каирский музей, а также музеи в городе Александрия.

Протесты перекинулись на другие регионы

Между тем стало известно, что протесты начались в других районах страны. Тысячи людей вышли на улицы Александрии и Суэца, требуя прекратить разгон исламистов на каирской площади, сообщает РБК. В Суэце исламисты закидали бутылками с зажигательной смесью одну из церквей, здание охватило огнем, передает "Аль-Яум ас-Сабиа". А в городах Эль-Минья и Сохага, расположенных в центральной части страны, исламисты подожгли две христианские церкви.

За несколько дней до зачистки Министерство внутренних дел Египта выпустило заявление, в котором предупредило мирных жителей о грядущей спецоперации. Всем желающим предлагалось покинуть территорию лагерей. Также в сообщении говорилось, что министерство стремится "не пролить кровь египтян".

Напомним, в ночь на 4 июля египетская армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Было прекращено вещание всех исламистских телеканалов, поддерживавших Мурси и "Братьев-мусульман". Армия распорядилась арестовать 300 членов движения, верховный лидер "братьев" Мухаммед Бадиа и двое его заместителей уже находятся под стражей. Их доставили в тюрьму, в которой отбывает наказание бывший египетский лидер Хосни Мубарак.

После этого по всей стране прокатилась волна акций исламистов. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. Сам Мурси заявлял, что выступит с призывом прекратить демонстрации только в том случае, если освободят его и его сторонников. А если акции в его поддержку продолжат разгонять, бывший глава государства пригрозил объявить голодовку.

## AP ©

Выбор читателей