Москвичей просят остерегаться голубей-зомби

Жителей города напугало большое количество птиц, которые выглядят странно и врезаются в людей. Орнитологи призывают прекратить разговоры о "голубином апокалипсисе" и просто не трогать птиц


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жители Москвы обратили странное внимание на поведение голубей в городе: птицы выглядят вялыми и сонными, опрокидываются и вяло перебирают лапками. Кроме того, они попросту не замечают ни едущих машин, не идущих людей, и врезаются в них. Первыми об этом сообщили блогеры и пользователи соцсетей. Некоторые даже назвали происходящее "голубиным апокалипсисом". Эксперты, впрочем, стараются всех успокоить и найти логичное обоснование происходящему.

"Кажется, что у них все инстинкты пропали, у меня сын любит гонять по двору голубей, но вчера они не взлетали, а так и сидели, нахохлившись, и не сдвинулись с места", - цитирует "КП" одного из очевидцев. Другая жительница Москвы добавляет: "Я всегда оставляю крошки и кормлю голубей, дня три назад высыпала все крошки на асфальт, но подлетели голубей пять, еще три голубя не отреагировали, но вообще это на них не похоже". По их словам, в некоторых районах столицы голуби "валяются буквально через каждые 200 метров".

В "Живом журнале" некоторые пользователи пошли еще дальше и увязали происходящее с грядущим "концом света". "Массовая гибель птиц - это знамение апокалипсиса, разве вы не понимаете?" - задался вопросом один из блогеров. Орнитологи, в свою очередь, заявляют, что подобные "эпидемии" бывают у голубей регулярно, просто в последние годы все чаще приходятся на август - сентябрь. "Большинство голубиных болезней не грозит человеку ничем", - передает "Москва-24" слова члена союза охраны птиц России Елены Черновой.

В то же время специалисты советуют людям не трогать таких птиц и, тем более, не подпускать к ним детей. После контакта с птицами, по рекомендации орнитологов, стоит немедленно хорошо вымыть руки.

Некоторые заболевания, встречающиеся у птиц, все же опасны для человека, поэтому также важно предохранять органы дыхания, добавляют эксперты. Что касается непосредственно голубей, то они переносят, в основном, вирусные заболевания, поэтому скорость распространения инфекции достаточно велика, чем и объясняется такое количество зараженных птиц.

Не увидел, к слову, причин для тревоги и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает РИА "Новости". "Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим", - заявил глава Роспотребнадзора.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей