Украину давят по грузинскому сценарию

Жесткие действия Москвы привели к ухудшению ситуации в экономике Украины. Это означает, что в жизни украинцев, включая тех, кто поддерживал интеграцию с Россией, произойдут не самые радостные изменения


Фото: ИТАР-ТАСС



Предположения о том, что " конфетный инцидент" стал первым выстрелом российско-украинской торговой войны, подтвердились. Накануне Москва пустила в ход "тяжелую артиллерию", закрыв границу для украинского экспорта.

Как сообщает Федерация работодателей Украины (ФРУ), проблемы с прохождением российского таможенного контроля у украинских экспортеров начались еще в 20-х числах июля. Именно тогда в ФРУ посыпались обращения от предприятий, чьи грузы начали зависать на российско-украинской границе. По словам их представителей, автомобили, перевозящие украинскую экспортную продукцию, на границе РФ подлежали полной проверке, включая разгрузку, перегрузку груза и его повторную загрузку. В перечень рисковых импортеров были включены ЧАО "Крымский титан", Вольногорский ГОК, ООО "Синтез ресурс", ПАО "Крымский содовый завод", ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", ПАО "Сумыхимпром", ООО "НПП 'Заря'", ООО "Химическая компания "Бензол", "Днепрвагонмаш", предприятия группы "Азовмаш", Стахановский вагонзавод и другие.

В среду с 00:00 часов к профилю риска системы управления рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий были добавлены и все остальные украинские экспортеры.

"По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время - от недель месяцев", прокомментировали происходящее в пресс-службе ФРУ.

Россия является одним из важнейших рынков сбыта для украинских товаропроизводителей. Поэтому даже временное прекращение экспорта товаров в Россию способно нанести тяжелейший удар украинской промышленности, и без того переживающей не лучшие времена. В результате срыва контрактов, а также удорожания и задержки исполнения других экспортных операций потери Украины могут достигнуть суммы в $2 - 2,5 млрд, что грозит сокращением реального ВВП на 1,5%.

Начало неприятностей у украинских производителей совпало по времени с июльской встречей президентов России и Украины, в результате которой Путину, по предположениям экспертов, не удалось убедить Януковича отложить евроинтеграцию и двинуться в сторону Таможенного союза.

Вероятно, нынешний таможенный нажим имеет своей целью сломить упорство Януковича и заставить его сесть за стол переговоров, а впоследствии и согласиться на условия Москвы. Однако рассчитывать на успешность "грузинского" сценария в отношении Украины было бы опрометчиво. Янукович является ставленником украинских олигархических групп, которых вступление страны в Таможенный союз никак не устраивает. В том, что президент не пойдет против их интересов, нет ни малейших сомнений.

Между тем жесткие действия Москвы уже привели к ухудшению ситуации в экономике Украины. Это означает, что в жизни простых украинцев, включая тех, кто поддерживал интеграцию с Россией, произойдут не самые радостные изменения. Не трудно догадаться, что после такого поворота событий поддержка населением вступления Украины в Таможенный союз пойдет на убыль, а перспективы экономической и политической интеграции двух стран станут еще более призрачными.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей