"Хуже, чем сегодня, уже не будет"

Сборная России по футболу проиграла отборочный матч команде Северной Ирландии со счетом 0:1. Наставник россиян Фабио Капелло после игры заявил, что других нападающих он придумать не может


ФОТО: AP



Сборная России по футболу в среду вечером проиграла команде Северной Ирландии в матче отборочного турнира чемпионата мира со счетом 0:1. Единственный гол в этой встрече забил нападающий хозяев Мартин Патерсон на 43-й минуте матча. Североирландцы могли забить и еще: однажды за нашу команду "сыграла" перекладина. Что касается подопечных Фабио Капелло, то они отметились лишь тем достижением, что ни разу не попали в створ ворот соперника.

Россияне после этой встречи остались на втором месте в отборочной группе с 12 очками, на первой строчке по-прежнему португальцы, у которых в активе 14 очков. Впрочем, у сборной России есть еще матч в запасе. Теоретически, игрокам Капелло достаточно победить в оставшихся матчах и гарантированно ехать на мундиаль. На практике же сборная России вчера еще раз доказала: она может сыграть с кем угодно и как угодно.

Главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нилл после игры отметил, что результат на табло стал в большей мере заслугой его игроков, нежели следствием слабости российских футболистов. "Мы выглядели как единое целое. Мы не были фаворитами в этой игре, но сумели доказать, что все решается непосредственно на поле. Соперник не получил ни одного голевого шанса. Это говорит о том, что мы не допустили ни одной серьезной ошибки", - цитирует его Sports.ru.

Полузащитник североирландцев Стивен Дэвис, в свою очередь, отметил важность первой победы своей команды в этом отборочном цикле. "Россия - топ-команда из нашей группы, ей сложно противостоять. Думаю, мы показали незаурядную игру и заслужили победу. Наше выступление на протяжении отборочного цикла не позволяло конкурировать с Россией, но сегодня мы сумели добиться этого", - заключил игрок.

Наставник россиян Фабио Капелло призвал после поражения не впадать в уныние, напомнив, что "побеждают все и проигрывают все". "Я не хотел бы сейчас отмечать ошибки отдельных игроков. На поле была команда, которая играла быстрее нас, нам не удалось ответить такой же целеустремленностью. Мы практически не били по воротам. Потому что в тех редких эпизодах, когда у нас были моменты, защитники соперника опережали нас", - приводит слова итальянца Championat.com.

Вместе с тем Капелло отметил, что других нападающих для сборной России он придумать не может. "Вы спрашиваете, виноват ли Кержаков в том, что команда не забила, я отвечаю: виноваты все. Футбол - коллективная игра", - констатировал тренер, добавив, что сборная России, несмотря ни на что, все равно займет первое место в группе.

Нападающий Артем Дзюба, который как раз вышел на поле, сменив Кержакова, признался, что его команда верила в победу до конца. "Мы создавали если не настоящие моменты, то полумоменты, и подходы постоянно были. Под конец все устали, но верили в успех до конца. Я и сейчас верю, что сборной России под силу выиграть четыре оставшихся матча. Хуже, чем сегодня, уже не будет", - оптимистично заявил форвард.

Его партнер по команде Роман Широков был более категоричен в своих оценках: "Сборная Северной Ирландии предстала такой же, какой мы себе представляли. Это не они сыграли хорошо, это мы провели ужасный матч. Нам не хватало нацеленности на ворота. Капелло попросил играть шире, но не получилось ни этого, ни комбинационной игры, к которой мы привыкли".

Свое мнение относительно линии нападения российской команды высказал и известный эксперт Евгений Ловчев, нашедший проблему в засилье легионеров. "Не надо винить Капелло. А надо констатировать: у нас нет нападающих. Засилье легионеров сказалось. Дзюба и Кержаков в сборной, как мы увидели, несостоятельны", - подытожил он.

Больше, чем североирландцы вчера, наверное, радовались только португальские футболисты. В частности, тренер этой команды Паулу Бенту. "Ситуация для нас стала более комфортной. Однако победа Северной Ирландии для нас это еще и предупреждение. Наша цель - попасть на чемпионат мира - остается прежней", - сказал наставник.

Следующую игру сборная России сыграет в сентябре в гостях с командой Люксембурга. После этого будет домашняя встреча с израильтянами.

Выбор читателей