Азия страдает от разрушительного тайфуна

"Утор" поочередно обрушился на Филиппины, Китай, Гонконг и Северную Корею. Десятки человек погибли, более 150 тысяч пострадали. В регионе прекращено судоходство и авиасообщение


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сразу несколько стран Азиатско-Тихоокеанского региона оказались под ударом мощной стихии - тайфуна "Утор". Пройдясь по территории Филиппин, он обрушился на Китай и Гонконг, а теперь угрожает Северной Корее, где уже объявлена массовая эвакуация. Свои дома вынуждены были покинуть десятки тысяч человек, закрыты социальные учреждения и биржи. Экономический ущерб пока подсчету не поддается.

Первыми жертвами "Утора" стали филиппинские жители: там погибли, по разным данным, от пяти до десяти человек, свыше 30 тысяч признаны пострадавшими. В среду тайфун достиг побережья Китая, где пришлось эвакуировать более 150 тыс. человек. Скорость ветра в регионе достигала 150 - 200 км/час. Власти закрыли школы, больницы и другие учреждения, прекращена работа портов, отменены авиарейсы, пишет Korea Herald.

В Гонконге приостановила работу местная биржа. Кроме того, у побережья полуострова затонул сухогруз. По сведениям The Independent, всем находившимся на нем морякам удалось спастись. Еще около 26 тыс. судов смогли вовремя вернуться в порт.

По прогнозу метеорологов, в ближайшее время ожидать ослабления силы тайфуна не приходится. "Утор" уже признали самым мощным тайфуном, возникшим в регионе в этом сезоне. Сейчас он приближается к Северной Кореt. Власти этого государства распорядились временно переселить из своих домов порядка 160 тысяч человек.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе также сохраняется возможность возникновения разрушительного цунами.

## AP ©

Выбор читателей