Telegram Дурова назвали плагиатом

Представленный накануне новый мессенджер подвергся жесткой критике со стороны создателя WhatsApp. Ян Коум заявил, что у Дурова никогда не было и не будет оригинальных идей


ФОТО: bgr.in



Основатель мессенджера WhatsApp Ян Коум обвинил создателя популярной соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова в плагиате. К выводу о том, что некоторые его идеи были украдены, он пришел после того, как Дуров представил мессенджер Telegram для iOS.

"Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет. WhatsApp - самый популярный мобильный мессенджер в мире, им пользуются больше 300 миллионов людей, и наш продукт работает на семи разных платформах", - приводит его слова портал Cossa.

Рассказывая о новом приложении, Дуров говорил, что оно в чем-то похоже на WhatsApp. "Telegram - базовая демонстрация возможностей MTProto. Этот образец похож на простые мессенджеры вроде WhatsApp, но с несколькими ключевыми технологическими различиями", - заявил он.

Все передаваемые сообщения в Telegram будут шифроваться, также усилена безопасность: сообщения не смогут увидеть третьи лица, кроме того, все данных хранятся в облаке. То есть переписываться можно с нескольких устройств, сообщения будут на всех.

Telegram - экспериментальный проект на базе облачной инициативы Digital Fortress. Авторизация в нем осуществляется по номеру телефона, логин через ВК в нем не предполагается. Приложение работает на протоколе MTProto, разработанном техническим директором "ВКонтакте" Николаем Дуровым. В конечном итоге Telegram должен стать "мессенджером с развитыми социальными и геолокационными функциями".

К слову, "ВКонтакте" неоднократно обвиняли в плагиате идеи и дизайна соцсети Facebook. В Сети появлялись сообщения, что Facebook подаст иск против "ВКонтакте" после своего выхода на российский рынок летом 2008 г., однако этого не произошло. Сам Дуров обвинения категорически отвергал, заявляя, что 80% кода сайта написал сам.

Выбор читателей