Москвичам предложили сравнить город при Лужкове и при Собянине

В интернете появился сайт, который демонстрирует, как изменилась Москва за последние два - три года. Там можно выбрать фотографии конкретного района, чтобы оценить изменения в знакомых местах. А можно пройти тест и проверить, хорошо ли помнишь город


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фотограф Игорь Кублин решил создать сайт, посвященный Москве, где предлагает сравнить нынешний город со столицей недавнего прошлого. Ресурс получил оригинальное название "Добавь Собянина". Выбрав фотографию улицы или парка, какими они были несколько лет назад, надо нажать кнопку "Фильтр Собянина" и увидеть, что изменилось, сообщает "Комсомольская правда".

Авторы публикации утверждают, что перемены весьма красноречивы. В парках вместо проплешин на траве и вытоптанных тропинок - аккуратные дорожки и беседки. На набережных - красивые заграждения, узоры из плиток. Вместо ям и трещин на дорогах - чистый и ровный асфальт. Завешанные рекламными растяжками, заставленные машинами улицы превратились в просторные и ухоженные европейские магистрали. На одном снимке красуются мусорные контейнеры возле забора. То же место, сфотографированное сейчас, кардинально изменилось - ящики с мусором спрятали в специальном строении.

Особенно впечатлили акул пера фотографии дворовых площадок. Пустыри со скамейкой и парой качелей теперь выглядят как небольшие парки аттракционов: в окружении деревьев - несколько комплексов горок, всевозможные лавочки, песочницы, лесенки и качели для детей всех возрастов. Среди фотографий журналисты нашли и настоящие шедевры. Например, пару бездомных, уснувших возле метро на Чистых прудах, на фоне блистательного офис-центра "ЛУКОЙЛа". Снимок был сделан пару лет назад. А сейчас там, где спали бомжи, располагаются стойки для велосипедов.

"Комсомольская правда" связалась с автором сайта и расспросила о проекте. "Я достаточно много перемещаюсь по Москве и помню, как это было раньше, когда я учился в университете. Помню, какие были улицы, были какие-то районы, в которых я часто бывал. Я начал замечать перемены, перемены к лучшему. Например, улицы стали чище, ухоженнее. Мне это очень понравилось, и я подумал: почему бы не показать Москву, какой она стала, как она преобразилась. И это желание вылилось в проект "Добавь Собянина", - рассказал Кублин.

"Безусловно, Москва меняется в лучшую сторону. Мне это очень хорошо видно. Я знаю этот город, я в нем вырос. И я вижу, как он преобразился за последние пару лет, - согласился с автором сайта знаменитый певец Лев Лещенко. - Изменения просто колоссальные. Москва хорошеет. Москва становится чистым и благоустроенным мегаполисом. Мне кажется, что наш градоначальник выбрал очень грамотный вектор развития города".

На сайте можно подобрать фотографии конкретного района, чтобы оценить изменения в знакомых местах. А можно пройти тест и проверить, хорошо ли помнишь Москву. Надо угадать, когда сделан снимок - во время Лужкова или после прихода Собянина.

Политолог Алексей Зудин высоко оценил новый проект. "Тот способ, который предложен авторами - визуально сравни Москву до Собянина с Москвой после того, как Собянин стал московским мэром, - шаг и логичный и в то же время обладающий наглядной убедительностью. И в этом смысле это разумная, правильная избирательная технология", - цитирует политолога "Комсомольская правда".

Выбор читателей