Ростуризм закрыл Египет для туристов

Федеральное агентство по туризму рекомендовало приостановить продажу туров до нормализации обстановки в стране. Клиенты туроператоров могут расторгнуть с ними договор и претендовать на возвращение денег


ФОТО: АР



Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) рекомендовало российским операторам и агентам приостановить продажу туров в Египет до нормализации обстановки в стране. Об этом говорится в опубликованном сегодня письме ведомства. Тем турфирмам, которые не последуют совету, нужно будет в обязательном порядке информировать туристов о ситуации в африканской стране.

Уже заплатившие за путевки туристы могут расторгнуть договор о реализации поездки и претендовать на возвращение денег.

Ранее МИД России рекомендовал гражданам РФ, которые уже находятся в Египте, не покидать пределы курортных зон и воздержаться от посещения крупных городов, а всем остальным гражданам России - не ездить в Египет. Ведомство открыло горячую линию. По телефону +7(800)100-00-04 могут обращаться туристы, у которых возникли сложности с возвратом денег, внесенных на счет оплаты услуг туристических компаний, организующих поездки в Египет.

Жертвами беспорядков в Египте стали, только по официальным данным местного Минздрава, 638 человек. Ранее сообщалось о 578 погибших. На фоне столкновений временный глава страны Адли Мансур издал указ о введении на всей территории страны режима чрезвычайного положения сроком на один месяц.

Несколько часов назад сторонники свергнутого президента Мохаммеда Мурси начали штурм правительственного здания в Каире. Поводом для беспорядков стало продление на 30 дней срока ареста бывшему лидеру страны. По данным РБК, ссылающегося на местные СМИ, манифестантам из движения "Братьев-мусульман" удалось поджечь здание. Кроме того, ими были блокирована Каирская кольцевая дорога.

В ближайшее время в египетской столице ожидается новый марш сторонников экс-президента. Об этом в течение дня заявляли лидеры "Братьев-мусульман". Акция станет продолжением разогнанного ранее стражами порядка и военными протестного митинга.

Беспорядки охватили сегодня и другие крупные египетские города. В частности, марш протеста сейчас проходит в Александрии. Кроме того, манифестантам удалось взять штурмом и поджечь дом правительства провинции Гиза к западу от Каира. Видео с места событий можно посмотреть здесь.

Ранее стало известно, что беспорядки в Египте распространились и на курортную зону Хургада. При попытке штурма здания местного суда сторонниками свергнутого президента Мурси погиб человек. По сведениям Ростуризма, в Хургаде находится половина из 50 тысяч граждан России.

Выбор читателей