Хабаровск погружается в Амур

Уровень воды в Амуре возле города превысил отметку в 6 метров. Вода затопила авторынок и дома в прибрежных районах. Из-за наводнения перекрыт участок дороги "Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре"


Фото: РИА "новости"



Уровень воды в Амуре возле Хабаровска за сутки поднялся на 15 см и достиг отметки в 6,04 метра. Вода затопила автомобильный рынок в Индустриальном районе города. Также из-за наводнения перекрыт участок дороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

"Ночью вода пришла на авторынок. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и пожарные, они откачивали воду помпами. Движение на отдельных участках улицы перекрывалось", – цитирует РИА "Новости" представителя администрации города. На место ЧП прибыл мэр города Александр Соколов.

Как сообщает Amur¬Media.ru, сливные сооружения, находящиеся вблизи авторынка, оказались под водой. Вода вплотную подошла к техцентру "АвтоВАЗа", автосервису, бизнес-центру "Новострой" и автомаркету "Универсал". Аварийным службам только спустя несколько часов удалось ликвидировать подтопление.

Тем временем вода добралась до трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. "Перекрыт участок дороги в районе 143 – 146-го километров из-за того, что вода подошла к асфальтовому покрытию и мостовому переходу. Также закрыто движение на автодороге Амурск - Омми в связи с подтоплением", – сообщил представитель регионального УМВД.

Из-за паводка в Хабаровском крае объявлен режим ЧС. Затоплены дачи на левом берегу и островах. Подтоплены жилые дома в отдельных поселках, а также сенокосы, пастбища, поля. "Всего для ликвидации последствий по территории края спланирована группировка 3543 человек и 759 единиц техники, в том числе от МЧС России 1340 человек и 171 единица техники", – говорится в сообщении регионального МЧС.

Для борьбы с прибывающей водой к спасателям присоединяются отряды волонтеров. Добровольцы намерены помогать сотрудникам МЧС в возведении дамбы и эвакуации людей с подтопленных участков.

Полпред президента и министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев провел совещание оперативного штаба, на котором были обобщены данные о паводке. "В 15 муниципальных образованиях Амурской области подтоплены 88 населенных пунктов. В 56 населенных пунктах подтоплены 4 тысячи 383 жилых домов (за сутки на 240 больше) с населением 27 тысяч 395 человек (их число за сутки увеличилось на 10 тысяч 975 человек), в том числе 7 тысяч 699 детей (на 2 тысячи 105 больше за сутки)", – говорится в сообщении на сайте полпреда.

Напомним, режим ЧП введен в пяти регионах Дальнего Востока еще 8 августа. Наводнение в регионе достигло беспрецедентных масштабов, а пик паводка, по прогнозам синоптиков, еще впереди.

Ранее для организации спасательных работ и контроля за работой медиков в пострадавший регион отправились главы Минздрава и МЧС России. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, всего в Дальневосточном федеральном округе эвакуированы 17,5 тысяч человек, из них пять тысяч детей. Министр отметила, что паводковая ситуация уже нормализовалась в Якутии, Челябинской области и Башкортостане; обстановка остается тревожной в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Дожди в Приамурье продлятся еще как минимум пять суток. Спасатели просят жителей "с пониманием относиться к эвакуации, так как это нужно для их безопасности". Гидрологи прогнозируют, что к 25 августа уровень воды в Амуре у Хабаровска достигнет отметки в семь метров.

Выбор читателей