Сердюкова обвинили в бизнесе на танкодроме

Министр незаконно сдал в аренду участок, который ранее использовался как полигон для бронетехники, под добычу полезных ископаемых, установили военные прокуроры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Военные прокуроры выявили очередную аферу, в которой, по их данным, замешаны бывший министр обороны Анатолий Сердюков и экс-глава департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева.

Как пишет "КоммерсантЪ", чиновники незаконно сдали в аренду лесной участок в Брянской области, который ранее использовался как полигон для бронетехники, а позднее был заброшен. С 2011 г. для добычи полезных ископаемых им пользовалось одно из предприятий "Евроцемент груп" - танкодром располагался на богатейшем месторождении мела и глины, используемых при выпуске цемента.

По информации издания, при сдаче участка в аренду Сердюков сослался на уже утратившее к тому моменту силу постановление правительства, разрешающее ведомствам предоставлять свои земли под строительство жилья. На основании распоряжения Сердюкова Евгения Васильева заключила контракт с дочерней компанией ООО "Мальцовское карьероуправление". В результате коммерсанты получили участок в аренду за 4,37 млн руб. в год. Через год арендатор получил право заниматься разработкой недр и вырубкой леса. В результате ущерб только от вырубки леса и порчи почвы превысил 725 миллионов рублей.

Адвокатам экс-министра и его "амазонки" о махинациях с землей ничего не известно. "Я ничего не знаю по этому поводу", - сказал РАПСИ защитник Сердюкова Генрих Падва. "Мне не известно ни о какой новой афере с участием Васильевой, как и вообще не известно ни о каких преступлениях, которые она бы совершила, поскольку никаких преступлений она не совершала. Никаких новых обвинений в этом году ей предъявлено не было", - отметил адвокат Васильевой Александр Гофштейн.

Напомним, дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, составил более 3 млрд рублей. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову.

По делу проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева, которую ранее заподозрили в хищении 360 млн руб., отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире. В середине июля Хамовнический суд Москвы продлил срок домашнего ареста Васильевой до 23 сентября. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя, в котором он заявил, что оснований для изменения ранее избранной меры пресечения нет.

Выбор читателей