Исинбаева наткнулась на языковой барьер

Требование к геям не нарушать российские законы в Сочи стало следствием плохого английского, сказала спортсменка. Прыгунья с шестом констатировала: она против любой дискриминации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прыгунья с шестом Елена Исинбаева, обвиненная в дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества, заявила, что ее слова были неверно истолкованы из-за "плохого английского". Накануне, после завоевания золота ЧМ в Москве олимпийская чемпионка, как писала спортивная пресса, якобы потребовала от гомосексуалистов не нарушать "антигейский" закон во время Игр-2014 в Сочи.

В той же речи Исинбаева заявила, что выступает против бойкота Олимпиады. "Я не поддерживаю бойкот Игр. Я против этой полемики и против того, что происходит. Если политики или какие-то другие люди, не имеющие отношения к спорту, хотят нас использовать в этом бойкоте, то я против", - констатировала спортсменка.

"Английский - не мой первый язык, думаю, мою вчерашнюю речь могли неправильно понять. Я хотела сказать, что люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей. Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов. Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией", - цитирует Исинбаеву "Советский спорт".

Неправильное толкование высказываний Исинбаевой уже привело к тому, что, в частности, чемпионка Игр Содружества по семиборью Луиз Хэйзел предложила Международному олимпийскому комитету (МОК) лишить россиянку статуса посла юношеской Олимпиады. Мне кажется, это просто смешно. Думаю, этим необходимо заняться сразу же по окончании чемпионата", - цитирует ее Русская служба BBC.

Напомним, в конце июня Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Нарушение карается серьезными штрафами и приостановлением работы (если речь идет о юридических лицах). На прошлой неделе МОК попросил Россию уточнить полученные письменные гарантии того, что участники и гости Олимпиады в Сочи не будут подвергаться дискриминации по каким-либо признакам, в том числе - по сексуальной ориентации.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей