"Пятница гнева": демонстрантов обстреливают с вертолетов

В столкновениях между сторонниками президента Мурси и полицией в Каире погибли более 50 человек. Стражи порядка применили слезоточивый газ, слышны автоматные очереди


ФОТО: AFP



Тысячи сторонников отстраненного от власти президента Египта Мохаммеда Мурси вышли на улицы Каира, передает RT.

Военные обстреливают сторонников Мухаммеда Мурси с вертолета, сообщает в прямом эфире Al-Jazeera. Полиция применила против манифестантов слезоточивый газ и боевое оружие, слышны автоматные очереди.

По данным "Аль-Арабия", в столкновениях погибло около 60 человек. Тела погибших находятся относят к мечети на площади Рамзес.

Ранее "Братья-мусульмане" призвали египтян продемонстрировать силу в ответ на действия властей страны по разгону акций демонстрантов и выйти на площадь Рамзеса в Каире.

Исламисты назвали сегодняшний день "пятницей гнева". В различных городах Египта начались манифестации сторонников свергнутого президента, а на севере страны они уже переросли в столкновения.

Египетское военное командование направило в Каир подкрепление, сообщает EFE. МВД Египта санкционировало применение военными боевого оружия против демонстрантов. Особое внимание военные уделяют обеспечению безопасности на площади Тахрир и на ведущих к ней улицах.

Кровавые беспорядки в Египте не утихают третьи сутки. На месяц в стране введен режим ЧС, а в ряде провинций объявлен комендантский час. По последним данным Минздрава страны, жертвами беспорядков стали 638 человек, ранения получили около четырех тысяч человек.

Вчера в Каире началась зачистка двух лагерей сторонников Мурси. Полицейские применили гранаты со слезоточивым газом, манифестанты в ответ забрасывали их камнями и жгли автомобильные покрышки. В итоге удалось разогнать один из лагерей.

Позже столкновения произошли в других районах страны. Жертвами беспорядков в Александрии стали десять человек. В районе площади Дахар в курортном городе Хургада погиб один человек и 14 пострадали. Подразделения полиции при разгоне митингующих использовали слезоточивый газ, сторонники Мурси в ответ применили огнестрельное оружие. От случайного выстрела погиб посетитель местного кафе.

Власти США и Евросоюза заявили, что режим ЧП в Египте должен быть отменен как можно скорее. По словам главы Госдепартамента Джона Керри, действия египетских временных властей нанесли серьезный удар по политическому урегулированию конфликта. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, в свою очередь, призвала силы безопасности "проявлять максимальную выдержанность, а временное правительство - как можно скорее отменить в стране режим чрезвычайного положения".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что разочарован решением египетских властей применить силу вместо продолжения переговоров. Турция назвала произошедшее в Египте "резней" премьер-министр этой страны Тайип Эрдоган потребовал срочного созыва Совбеза ООН, а Иран заявил о растущей опасности начала в Египте гражданской войны.

Выбор читателей