В Подмосковье ограбили академика РАН

Злоумышленник связал известного ученого Владимира Кадышевского и вынесли из его дома деньги и драгоценности. После нападения 76-летний физик попал в больницу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В подмосковной Дубне члена президиума Российской академии наук Владимира Кадышевского ограбили в его частном доме. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе полиции Московской области.

По данным главка, днем в полицию с сообщением об ограблении по телефону обратился 76-летний житель Дубны. Он заявил, что утром к нему в коттедж через окно второго этажа проник неизвестный, который связал его, похитил личное имущество и скрылся.

"Сегодня в 12:15 в дежурную часть ОМВД в Дубне по телефону позвонил местный житель, член президиума РАН, и сообщил об ограблении", - прокомментировали Life News в пресс-службе ГУ МВД Московской области.

После нападения бандитов знаменитому физику потребовалась медицинская помощь. Академика доставили в больницу. Подмосковная полиция разыскивает преступников.

Сумма ущерба пока устанавливается. На месте ограбления работают сотрудники следственно-оперативной группы.

Владимир Кадышевский - академик, физик-теоретик, является членом президиума РАН, членом Болгарской АН, почетным членом Академии наук Молдавии, возглавляет Объединенный институт ядерных исследований. Владимир Георгиевич награжден Орденом Почета, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Орденом Дружбы народов.

Несколько месяцев назад в Подмосковье неизвестные ограбили директора НИИ фармакологии РАМН Сергея Середенина. Трое вооруженных бандитов проникли через незапертую дверь в дом к академику РАН, расположенный в деревне Терпигорьево под Мытищами. Злоумышленники избили ученого и его жену и отняли у них деньги и ценности на общую сумму более 3,5 млн рублей.

Налетчики вынесли из их дома €60 тыс., $20 тыс., 570 тыс. руб., золотое кольцо с бриллиантом, фотоаппарат, две пары наручных часов и сотовый телефон Samsung.

Выбор читателей