На соревнованиях по танковому биатлону победили "красные"

Первые в истории соревнования по танковому биатлону завершились в Подмосковье. Победителем стал российский экипаж на красном Т-72. Сергей Шойгу пообещал, что в будущем году на состязания приедут танкисты из США и Италии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первые в истории соревнования по танковому биатлону завершились в подмосковном Алабино. Победителем стал российский экипаж, представлявший Западный военный округ. Его соперниками стали танкисты из Белоруссии, Армении и Казахстана.

Экипаж гвардейской мотострелковой бригады из Ленинградской области под командованием сержанта-контрактника Николая Морокова, который днем ранее победил в состязании среди российских военных округов, выступал на танке Т-72, выкрашенном в красный цвет. В качестве награды за победу каждый из танкистов получил автомобиль "Нива". Кроме того, им вручили переходящий приз - модель танка Т-34.

Экипажам, занявшим второе и третье места, вручили ключи от автомобилей "Лада" и квадроциклов. А танкистов из Белоруссии, Армении и Казахстана наградили медалями "За укрепление боевого содружества".

Победителей первых Всеармейских соревнований по танковому биатлону поздравил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, практически все участники соревнований демонстрировали "высокое мастерство, профессиональную выучку и слаженность, но судьи выбрали лучших".

Глава Минобороны выразил надежду, что танковый биатлон станет традицией и приобретет по-настоящему международный характер. "Надеемся, на следующий год команд будет больше. Во всяком случае, откликнулись живо на наше приглашение коллеги из США, Италии, ждем ответа из Германии", - сказал Шойгу, отметив, что это будут "уже совсем другие соревнования".

"Это будут соревнования технологий, конструкторов, тех, кто создает технику, которая должна защищать наши государства. Я очень надеюсь на наших конструкторов, заводы, предприятия. Очень хочу, чтобы они вооружили нас на следующий год так, чтобы, как и в этом году, мы были первыми и ни в коем случае это место не отдавали", - добавил министр обороны.

Ранее начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев рассказал, что цель танкового биатлона - повышение престижа военной службы, а также развитие состязательности среди танковых подразделений.

Соревноваться между собой танки начали еще в июне. Первый этап проходил в самих частях. Вторым этапом лучшие танковые экипажи были собраны на окружных полигонах, где демонстрировали спортивно-боевые навыки судейской коллегии округов.

Чтобы зрителям и судьям было легче ориентироваться, танки каждого взвода покрасили в свой цвет – зеленый, синий, красный, желтый. В эти же цвета покрашены и мишени – для каждого взвода свои.

Мишени, расставленные вдоль сложного многокилометрового маршрута с ямами и мостами, изображали вражескую бронетехнику, стоящую на расстоянии до двух километров. Затем появились мишени-"вертолеты", ростовые фигуры. На международном этапе конкурса "добавлялся элемент с риском" – макеты домов, которые были зажжены. Также танкам пришлось стрелять "в бок с борта".

Соревнования проходили на Т-72Б. По словам генерала Бувальцева, сегодня "это основной средний танк, который стоит у нас на вооружении". Всего на отборочных этапах в соревнованиях в этом году только в России участвовали 250 танковых экипажей. Из них 50% контрактников и 50% - военнослужащих по призыву.

Читайте также

Выбор читателей