Амур поднялся до рекордного уровня

Уровень воды в реке у Хабаровска достиг исторического максимума в 642 сантиметра. Последний раз до такой отметки вода поднималась в 1897 году, заявили власти, предупредив, что еще не предел


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уровень воды в Амуре у Хабаровска в воскресенье достиг исторического максимума в 642 сантиметра. Последний раз до такой отметки вода поднималась более 100 лет назад, сообщил на пресс-конференции замначальника управления гражданской защиты правительства края Евгений Кузьмин.

"Мы сегодня достигли исторического максимума - 642 сантиметра, последний такой был зафиксирован 1897 году. Сегодня в 12:00 такой же уровень был зафиксирован на посту города Хабаровска. Уровень будет подниматься, по прогнозам, до 7 метров", - сказал чиновник.

Сейчас, по словам Кузьмина, подтоплены участки в самом Хабаровске, а также в Хабаровском, Нанайском, Комсомольском и Амурском районах края. "В общей сложности в шести населенных пунктах есть подтопления, подтоплены 48 жилых домов, из них 31 на острове Большой Уссурийский, и шесть домов в Амурском муниципальном районе и несколько домов в Хабаровском районе. На левом берегу подтоплено более 4 тысяч дачных участков", - сообщил он.

Как отметил замначальника управления гражданской защиты, от паводка в регионе могут пострадать 30-35 тысяч человек. В этом случае власти готовы развернуть 55 эвакуационных пунктов. Сейчас для защиты жилых домов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре возводятся дамбы.

Сейчас для защиты жилых домов от наводнения возводятся дамбы в Хабаровске от улицы Запарина до поселка Красная Речка, Нанайском районе. В Комсомольске-на-Амуре в поселке Хорпинский ведется отсыпка дамбы. В работах участвуют военные и добровольцы. Создается запас питьевой воды и медикаментов, уточняет РБК.

Ранее сегодня в МЧС сообщили, что в общей сложности на Дальнем Востоке сейчас подтоплены 124 населенных пункта, что на три больше, чем накануне. Большая часть этих населенных пунктов - 92 - расположены в Амурской области. От паводка пострадало 6,2 тыс. жилых домов, 11,5 тыс. дачных участков и 68 мостов. Из опасных зон эвакуировали свыше 19 тысяч человек.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил в воскресенье журналистам, что из-за паводка в Приамурье в реки и озера попало большое количество нечистот, поэтому питьевая вода хлорируется в усиленном режиме, а после окончания паводка в зонах затопления пройдут дезинфекционные работы.

"Вода сойдет, мы начнем их очищать. Почва пропитана водой, эта вода спускается в колодцы. Естественно, качество колодезной воды по микробиологии еще достаточно долгое время будет нехорошим, до тех пор, пока механизмы самоочищения, которые есть в природе, не стабилизируют ситуацию после такого шокового водоприлива", - отметил Онищенко, добавив, что в целом эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная.

Напомним, режим ЧП введен в пяти регионах Дальнего Востока еще 8 августа. Наводнение в регионе достигло беспрецедентных масштабов, а пик паводка, по прогнозам синоптиков, еще впереди.

Накануне президент Владимир Путин признал, что ситуация с паводками на Дальнем Востоке остается тяжелой. Он отметил, что стихия уже нанесла большой ущерб, и призвал чиновников не расслабляться.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей