Мутко защитит спортсменов от "антигейского" закона

Запрет пропаганды гомосексуализма не ущемляет интересы граждан и никак не коснется гостей и участников Олимпиады в Сочи, заверил министр спорта. И выразил мнение, что проблема дискриминации геев надумана


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не ущемляет интересы граждан и никак не коснется гостей и участников Олимпийских игр в Сочи. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Никоим образом данный закон (о запрете гей-пропаганды) не ущемляет интересов граждан, в том числе и иностранных — ни спортсменов, ни организаторов, ни болельщиков. Вот вы 10 дней находитесь в Москве, у вас есть примеры, что у кого-то были проблемы, связанные с этим законом? У меня нет таких данных. Мне кажется, эта проблема немножко надумана", - сказал Мутко во время итоговой пресс-конференции чемпионата мира по легкой атлетике.

Закон о запрете гей-пропаганды, на который обращают внимание западные СМИ, Россия приняла в соответствии с конвенцией ООН "Об информационной защите несовершеннолетних детей", заявил министр спорта.

"Мы хотим оградить наших детей, у которых еще не сформировалась психика, от пропаганды наркомании, пьянства и нетрадиционных сексуальных отношений. Мы только хотим, чтобы они сделали сами свой выбор, когда станут взрослыми людьми", - сказал Мутко.

Министр спорта заверил, что закон не направлен против кого-либо. "Я могу только еще и еще раз сказать, что права и свободы всех гостей и участников Игр в Сочи будут защищены полностью", - заключил он.

Сегодня же президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге выразил надежду, что скандальный закон не будет дискриминировать гостей и участников Игр в Сочи. "Игры должны быть открытыми для всех - зрителей, официальных лиц, журналистов и, конечно, спортсменов", - сказал он в интервью немецкому изданию Tagesspiegel.

Глава МОК заверил, что комитет сделает все, чтобы не допустить дискриминации участников соревнований. Вместе с тем он отметил, что спортсмены не должны использовать Олимпиаду в качестве платформы для выражения протеста. Как напомнил Рогге, что Олимпийская хартия запрещает "любую демонстрацию или пропаганду политического, религиозного или расового характера".

Напомним, в конце июня Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Нарушение карается серьезными штрафами и приостановлением работы (если речь идет о юридических лицах). На прошлой неделе МОК попросил Россию уточнить полученные письменные гарантии того, что участники и гости Олимпиады в Сочи не будут подвергаться дискриминации по каким-либо признакам, в том числе - по сексуальной ориентации.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей