Ким Чен Ын заманит эмигрантов деньгами

Лидер Северной Кореи пообещал не наказывать эмигрантов, желающих вернуться на родину, и даже предложил выплатить им вознаграждение. Кроме того, он гарантировал беженцам безопасность по возвращении в КНДР


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын решил применить новый подход к эмигрантам, которые хотят вернуться на родину. Он пообещал не наказывать их и даже предложил выплатить денежное вознаграждение. Кроме того, он гарантировал им безопасность по возвращении в КНДР.

Тем гражданам, кто возвращается из Южной Кореи, будет предоставлено время на государственных телевизионных каналах. В программах они расскажут о своей жизни за границей. По мнению экспертов, Ким Чен Ын попытается таким образом показать своим людям, что беженцы, вместо того чтобы счастливо жить в КНДР, вынуждены бороться за черную работу в чужой стране.

По словам некоторых эмигрантов из КНДР, за возвращение им предлагали награду в $45 тыс., а также сотрудники северокорейских служб безопасности наносили визиты членам их семей, чтобы сообщить: их родственники будут в безопасности, если вернутся из Южной Кореи.

В северокорейских трудовых лагерях находятся около 200 тысяч человек. В КНДР наказание за преступление одного человека распространяется на три поколения его родственников. Ким Чен Ир, отец нынешнего северокорейского лидера, наказывал членов семей эмигрантов, что бы те, в свою очередь, не подрывали устои государства своими рассказами о жизни в Южной Корее.

Кроме того, как сообщает CNN, Пхеньян согласился на предложение Сеула о проведении встречи членов семей, которые были разделены в ходе Корейской войной 1950 - 1953 годов. Переговоры по подготовке состоятся между представителями Красного Креста и обеих стран 23 августа. Сама встреча должна пройти на территории Северной Кореи, в туристическом доме отдыха на горе Кымган, 19 сентября.

Курорт на горе Кымган - первый совместный проект КНДР и Южной Кореи. В 2008 г. северокорейский солдат застрелил туриста из Сеула, случайно вышедшего за периметр курортной зоны. После этого туристические поездки прекратились. "Работа промышленной зоны Кэсон и туристические поездки на курорт Кымган - особо ценные проекты для нации, которые не должны более откладываться, поскольку являются символом примирения, единства, воссоединения и процветания", - отметили власти КНДР в своем обращении.

Конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, продолжавшийся с 1950-го по 1953 г., был первым вооруженным конфликтом времен холодной войны. Официально война не закончена, мирное соглашение заключено не было. Однако в 1953 г. было подписано соглашение о перемирии, фактически положившее конец Корейской войне.

КНДР уже несколько раз разрывала соглашение о перемирии с южным соседом, в последний раз - 30 марта этого года. Воинственная риторика Пхеньяна стала ответом на проведение совместных военных учений США и Республики Корея, в которых приняли участие американские бомбардировщики В-2. Они могут нести ядерные заряды. В КНДР появление бомбардировщиков восприняли как "гнусную провокацию" и "прямой вызов".

За время правления Ким Чен Ына КНДР неоднократно предпринимала шаги для улучшения своего международного имиджа, в частности, власти страны завели аккаунт Северной Кореи в Instagram. СМИ отмечают, что во время интервью корейский лидер ответит на "неудобные" вопросы, что улучшит его образ на Западе.

Выбор читателей