Мертвыми голубями занялась прокуратура

Надзорное ведомство начало проверку информации о массовой гибели птиц в Москве. Столичные власти заверили, что никакой опасности для человека эпидемия среди голубей не представляет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прокуратура Москвы начала проверку информации о массовой гибели голубей в столице. Чиновникам поручено разобраться в сложившейся ситуации и выяснить, почему умирают птицы, пишут "Известия".

Проверка, организованная межрайонной природоохранной прокуратурой, началась после того, как в соцсетях и СМИ стали писать о странном поведении голубей в Москве. По словам очевидцев, птицы выглядят больными, практически не двигаются и не реагируют на опасность.

"В городе наблюдается массовая гибель голубей и других птиц, поэтому межрайонной природоохранной прокуратурой даны поручения департаменту охраны природы, комитету ветеринарии, управлению федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и управлению по ветеринарному и фитоконтролю Москвы провести соответствующую проверку", - сообщил межрайонный природоохранный прокурор Москвы Тимур Брудастов.

Проверка, по словам прокурора, может занять от нескольких дней до месяца, так как придется проводить лабораторные исследования и экспертизы. При этом Брудастов посетовал, что пока информация приходит противоречивая. "Кто-то пишет, что в городе погибло семь птиц, другие сообщают о массовой гибели", - заметил представитель надзорного ведомства, добавив, что если речь идет о падеже птиц, то "будут приняты соответствующие меры".

В Россельхознадзоре, в свою очередь, заявили, что никаких дополнительных мер в связи с падежом голубей предприниматься не будет, а вспышка заболевания уже пошла на убыль. "Были сделаны бактериологические анализы, которые выявили несколько случаев сальмонеллеза. Скорее всего, тут совпало несколько факторов: жаркая погода и наличие возбудителя заболевания в популяции. Вся вспышка длилась только в течение недели", - сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Не нашли поводов для беспокойства и в комитете ветеринарии Москвы. По словам начальника отдела противоэпизоотических мероприятий комитета ветеринарии Ирины Сафоновой, за последние двое суток в ведомство поступила информация об обнаружении нескольких трупов птиц, при этом только один голубь умер от инфекции.

Как заверила Сафонова, заболевания птиц не опасны для человека. "Для того чтобы заразиться от голубя, вам нужно, грубо говоря, пить из лужи, в которой он купался, или потрогать больную птицу и не помыть после этого руки", - пояснила она.

В Союзе охраны птиц России, в свою очередь, заявили, что голуби, вероятно, больны сальмонеллезом и вирусом Ньюкасла, а эпидемия связана с тем, что в Москве с каждым годом растет популяция голубей.

Выбор читателей