Избирком ответил на ультиматум Навального

Сергей Собянин представил все документы для регистрации кандидатом в мэры, заверили в Мосгоризбиркоме. Ранее Алексей Навальный заявил, что его оппонент не может участвовать в выборах, так как у него нет разрешения президента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергей Собянин предоставил все документы для регистрации кандидатом в мэры Москвы. Об этом заявили в Мосгоризбиркоме после того, как соперник Собянина Алексей Навальный опубликовал в своем "Живом журнале" пост, в котором утверждает, что у врио мэра нет права участвовать в выборах.

"Кандидат Сергей Семенович Собянин представил полный комплект документов, необходимых для регистрации (кандидатом в мэры Москвы), поэтому и был зарегистрирован Московской городской избирательной комиссией. Претензий к предоставленным документам у нас не имеется. Кандидат зарегистрирован в полном соответствии с избирательным законодательством", - цитирует РИА "Новости" представителя Мосгоризбиркома.

В предвыборном штабе Собянина, в свою очередь, также подчеркнули, что врио мэра выдвинул свою кандидатуру с согласия президента. "Сергей Семенович Собянин написал заявление, в котором попросил у президента согласия на выдвижение своей кандидатуры в мэры Москвы. И Собянин получил разрешение, которое со всеми документами было передано в Мосгоризбирком еще месяц назад", - приводит Slon.ru слова пресс-секретаря штаба Евгении Степочкиной.

При этом представитель Собянина пояснила, что разрешение Путина не публиковалось из тех же соображений, из которых не были обнародованы остальные документы. "Мы все документы сдали, но мы же не обязаны публиковать весь пакет документов", - сказала она.

Ранее сегодня Алексей Навальный заявил, что у Сергея Собянина нет права участвовать в выборах, поскольку Владимир Путин не давал ему соответствующего письменного согласия. Оппозиционер сослался на положение закона "Об основных гарантиях избирательных прав", согласно которому глава региона в случае досрочной отставки может избираться на ту же должность только с согласия президента. Об этом же говорится и в избирательном кодексе Москвы.

Как утверждает Навальный, его штабу не удалось получить документ, в котором президент разрешал бы врио мэра участвовать в сентябрьских выборах. По словам оппозиционера, подобное распоряжение не было опубликовано. Не предоставил его по запросу штаба Навального* и Мосгоризбирком.

В связи с этим Навальный предъявил избирательной комиссии "что-то вроде ультиматума". Он потребовал в течение суток предъявить "надлежащим образом оформленное "согласие президента РФ на выдвижение кандидатом на должность мэра Москвы Собянина С.С.", пригрозив в противном случае добиться отмены регистрации Собянина кандидатом в мэры через суд.

Должность мэра столицы оказалась свободной после того, как 4 июня Сергей Собянин объявил о намерении уйти в отставку для участия в досрочных выборах. Президент Владимир Путин ее принял и пожелал Собянину успеха. При этом в базе документов Кремля нет документа, разрешающего Собянину баллотироваться в мэры. В указе президента говорится лишь об отставке градоначальника.

Вместе с тем стоит отметить, что в списке необходимых для регистрации документов, которые содержатся в избирательном кодексе Москвы, ничего не говорится о согласии президента на выдвижение в мэры. Кроме того, при досрочной отставке губернатора Рязанской области Олега Ковалева, который участвовал в досрочных выборах, никто не требовал согласия главы государства.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей