Сноуден продемонстрировал всему миру бессилие США

Недавний отказ президента США Барака Обамы от двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным - поступок абсолютно не обоснованный


ФОТО: AFP



Недавний отказ президента США Барака Обамы от двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным - поступок абсолютно не обоснованный. С его помощью Белый дом неуклюже пытается замять международный скандал с Эдвардом Сноуденом, считает эксперт инициативы "ПостГлобализация", известный международный эксперт в области мировой экономики и политологии Уильям Энгдаль в своей публикации "Политические маневры "голого короля" в "Московском комсомольце".

Сделать это, впрочем, похоже, уже не удастся. И дело тут не только и не столько в информации, которую Сноуден сделал достоянием гласности, но в самой лицемерной политике лидеров США. "События вокруг дела Сноудена приводят нас к единственно возможному выводу: для США оно является очередным поводом досадить России и президенту Путину, который стал серьезным препятствием на пути реализации международной программы Вашингтона. Америка всеми силами пытается отвлечь мировое сообщество об обоснованных претензий к тем, кто стоит за незаконной слежкой, осуществлявшейся Агентством национальной безопасности", - констатирует Энгдаль.

Действительно, на борьбу с Эдвардом Сноуденом сегодня брошена вся мощь американской пропагандистской машины. В СМИ обсуждают все - начиная от психологического портрета самого Сноудена и заканчивая привычками его подруги - все, кроме, собственно, фактов о системе PRISM, которые и стали известны широкой общественности именно благодаря Сноудену.

"Когда американцы узнают о том, как их правительство в действительности толкует положения Закона о патриотизме, они будут потрясены и придут в ярость... В действительности, любой гражданин может ознакомиться с текстом закона без толкований. Но дело в том, что члены Конгресса не представляют, как исполнительная власть на самом деле толкует его положения, поскольку эта информация засекречена", - цитирует британский политолог Мэриен Поуп-Вайдеман, участница инициативы "ПостГлобализация", заявление сенатора Рона Уайдена, сделанное перед членами Конгресса еще в 2011 году.

Кстати, сегодня в том же Конгрессе, как и в Комитете по вопросам национальной безопасности, члены которых до скандала со Сноуденом даже не подозревали о существовании программы PRISM, растет количество не согласных с официальной позицией властей о том, что утечка информации нанесла ущерб национальной безопасности. Конгрессмены и сенаторы, напротив, выражают бывшему агенту спецслужб свою признательность за предоставленную информацию.

На этом фоне заявления президента Барака Обамы о том, что система PRISM, хотя и существует, но "никто не слушает ваши телефонные разговоры", звучит, мягко говоря, не совсем убедительно. Кстати, руководство Еврокомиссии, чьи представительства в Вашингтоне оказались напичканы прослушивающими устройствами, до сих пор не получило ответа американских властей на свои требования полной информации о надзорной деятельности Агентства национальной безопасности.

На этом фоне весьма показательно выглядит новый виток развития российско-американских отношений. Как констатируют эксперты, тот факт, что президент Владимир Путин согласился предоставить Сноудену временное политическое убежище - свидетельство тому, что Россия готова способствовать построению реальной международной демократии. "Обама не знает, как себя вести в новых условиях. Истинные причины осложнений в российско-американских отношениях куда глубже. США уже не в силах диктовать свои правила мировому сообществу, они теряют политический вес, что ослабляет их позиции по всем направлениям, и критика в адрес Путина - это следствие политического бессилия", - уверен Уильям Энгдаль.

Подтверждением этого бессилия выглядит и скандал вокруг досмотра самолета президента Боливии Эво Моралеса, в котором, по "догадкам" США, мог оказаться Сноуден. Вопреки всем положениям международного права, президентский лайнер был перенаправлен в Австрию и там досмотрен. Никакого Сноудена на борту не оказалось, зато Боливия заявила официальный протест, после которого ей принесли публичные извинения за данный инцидент.

Выбор читателей