За переворотом в Иране стояло ЦРУ

Спецслужбы США рассекретили документы, впервые признав свою роль в свержении премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддыка в 1953 году. В тесном взаимодействии с ЦРУ работала британская разведка MИ-6


ФОТО: AFP



Центральное разведывательное управление ( ЦРУ) впервые призналось в участии в перевороте в Иране в 1953 г., в ходе которого был свергнут демократически избранный премьер-министр Мохаммед Мосаддык. Архив национальной безопасности рассекретил документы в связи с 60-летием этих событий.

В материалах, обнародованных в Вашингтоне, утверждается, что "военный переворот был осуществлен под руководством ЦРУ". Кроме того, британская разведка MИ-6 работала тогда в тесном взаимодействии с американскими спецслужбами.

"Американское и британское участие в свержении Мосаддыка давно стало достоянием общественности, но сегодняшняя публикация включает, вероятно, первое официальное признание ЦРУ, что агентство помогло спланировать и осуществить переворот", - говорится в сообщении организации.

Поводом для свержения главы иранского правительства стала национализация нефтяных компаний, которая нанесла ущерб интересам США и Великобритании. В ходе переворота Мосаддык был арестован, он провел три года в тюрьме и оставался под домашним арестом до своей смерти в 1967 году.

Также была обнародована историческая работа "Битва за Иран", написанная в середине 1970-х гг. для внутреннего пользования ЦРУ. В 1981-м она была рассекречена на фоне революции в Иране, которая сопровождалась антиамериканскими выступлениями и захватом посольства США. Но тогда ЦРУ изъяло из документа любые упоминания об операции по проведению переворота.

Кроме того, огласку получили и рабочие документы Кермита Рузвельта - руководителя операции ЦРУ в Иране в момент переворота. "Политические деятели всех стран, в том числе иранское правительство, регулярно ссылаются на переворот при обсуждении, сам ли Иран или иностранные державы несут основную ответственность за исторический путь страны, можно ли доверять США в вопросах суверенитета Ирана и нужно ли Вашингтону извиняться за прежнее вмешательство", - говорится в сообщении.

В архиве уверены, что эти данные можно было рассекретить много лет назад без риска повредить национальной безопасности. "Больше нет никаких оснований, чтобы хранить в секрете данные о перевороте. Основные факты широко известны каждому школьнику в Иране. Сокрытие информации только искажает историю и обрастает мифами со всех сторон", - считает заместитель директора архива Малькольм Бирн.

Как передает CNN, о роли США в иранских событиях 1953 г. упоминали в своих публичных выступлениях госсекретарь Мадлен Олбрайт в 2000 г. и президент Барак Обама, однако до сих пор спецслужбы не комментировали этот вопрос. "В разгар холодной войны Соединенные Штаты сыграли роль в свержении демократически избранного иранского главы правительства Мохаммеда Мосаддыка", - заявил глава государства на встрече в Каире в 2009 году.

Выбор читателей