Россиян лишили обучения за рубежом

Запуск программы по оплате обучения в иностранных вузах заморожен по требованию Кремля. Как считают в администрации президента, действующий вариант документа ориентирован преимущественно на чиновников и не гарантирует возвращения специалистов на родину


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Запуск программы по обучению россиян за рубежом, одобренной президентом Владимиром Путиным, заморожен по требованию Кремля. Документ под названием "Глобальное образование", на которое планировалось потратить 4,5 млрд руб., отправлен на доработку, хотя треть суммы на него уже выделена. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

И.о. начальника Государственно-правового управления президента РФ Сергей Пчелинцев направил замруководителя аппарата правительства Денису Молчанову письмо, из которого следует, что Кремль не намерен поддерживать текущий вариант программы, принятый в июле этого года, и требует ее переработать. При этом 1,5 млрд руб., выделенных на программу, уже перенаправлены на поддержку развития образования на русском языке за рубежом, отмечает издание со ссылкой на источники в правительстве.

Как считают в администрации президента, сейчас "Глобальное образование" ориентировано преимущественно на управленцев и чиновников, хотя стране нужны инженеры, ученые и педагоги. Кроме того, в Кремле утверждают, что существующий проект "не отражает функции и ответственность исполнителя программы", не обосновывает бюджет и не предусматривает привлечения частных инвестиций.

При этом в концепции, как отмечается в письме, ничего не говорится о том, как возвращать специалистов на родину. По мнению сотрудников президентской администрации, договор займа не может обязывать человека после окончания обучения работать в России.

Разработчик программы - Агентство стратегических инициатив (АСИ) - полагает, что в Кремле просто не захотели вникнуть в суть документа. "Эти люди невнимательно прочитали текст программы", - заявил "руководитель направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков. По его словам, проект уже утвердили все профильные министерства, у которых не возникло нареканий.

"Критикам я посоветовал бы немного обновить свое образование и понять, что сейчас надо готовить и инженеров, и управленцев, - добавил Песков. - Если мы подготовим десять тысяч высококлассных инженеров и погрузим их в нынешнюю управленческую ситуацию, в стране ничего принципиально не изменится".

Как подчеркнули в АСИ, бюджет "Глобального образования" составлялся с учетом стоимости аналогичных программ в Китае, Малайзии и Бразилии. Среднюю стоимость годового обучения за рубежом ($50 тыс.) умножили на примерное количество участников. Кроме того, разработчики программы заверили, что бизнес готов финансировать программу.

Говоря о возвращении специалистов в Россию, Песков заявил, что главным стимулом будет экономический. "Человек получает заем на обучение. Он может не возвращаться, но тогда он должен вернуть всю сумму с процентами. Даже в сталинскую эпоху инженеры отправлялись учиться в США, а потом все же возвращались в Союз и возводили то, что мы называем сталинскими высотками", - сказал он.

Теперь АСИ намерено просить помощи у правительства. "Если из-за бюрократических проволочек программа не будет принята в сентябре, то она, скорее всего, не начнется и в следующем году", - предупредил Песков.

В свою очередь, источник в аппарате правительства сообщил, что в этом году программа утверждена не будет. "Глобальное образование" точно не подпишут, хотя бы потому, что часть денег уже ушла на другую программу. Кроме того, у них не готов конкретный план действий по реализации проекта. Без этого утвердить программу невозможно", - пояснил он.

Напомним, о необходимости оплаты обучения россиян за рубежом заявил в 2010 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев. Инициативу поддержало АСИ, а в октябре 2011 г. ее одобрил Владимир Путин, работавший тогда премьер-министром. С тех пор проект неоднократно переносился: в последнем варианте программа действует с 2014-го по 2016 год.

Выбор читателей