В Москве и Сибири будут сдавать разный ЕГЭ

Материалы по единому госэкзамену с 2014 года станут индивидуальными для регионов в разных часовых поясах. Таким образом в Рособрнадзоре надеются исключить появление ответов на ЕГЭ в интернете


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Материалы по ЕГЭ в следующем году будут индивидуальными для регионов в разных часовых поясах. Об этом заявил новый глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Утечка материалов ЕГЭ из Приморского края и совпадение экзаменационных материалов с заданиями в другом регионе, как это было в этом году, в следующем не повторится. В 2014 году будут КИМы, разработанные по часовым поясам", - приводит слова Кравцова РИА "Новости".

Кроме того, глава Рособрнадзора не исключил возможности установки в школах при сдаче ЕГЭ металлоискателей, реагирующих на наличие телефонов у выпускников. Ранее с такой инициативой выступили власти Чечни. "Установка рамок-металлоискателей заслуживает определенного анализа, мы это рассмотрим. Думаю, можно двигаться в этом направлении", - сказал Кравцов.

Накануне глава Рособрнадзора заявил, что намерен пресечь повторение нарушений при сдаче ЕГЭ. "Мы не должны допустить той ситуации, которая была в этом году. Она обусловлена несоблюдением норм и технологий проведения ЕГЭ в субъектах РФ", - сказал Кравцов накануне.

Проверка организации ЕГЭ показала, что уровень проведения экзамена различается в зависимости от региона, отметил чиновник. "В частности, в Чеченской республике ЕГЭ прошел в нормальном режиме, а, например, в Ставрополе есть вопросы по проведению досрочного ЕГЭ. Надо понять, в чем проблема и как сделать, чтобы ситуация не повторилась", - сказал он.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования, школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками.

Позднее выборочная проверка, проведенная Рособрнадзором, показала, что оценки половины высокобалльных (от 80 баллов и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов были неоправданно завышены. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% работ отличников. "Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел", - заявили в ведомстве.

В конце июля зампредседателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко предложила заменить ЕГЭ и государственную итоговую аттестацию (ГИА) на традиционные экзамены для школьников, которые собираются продолжить свое образование в профессионально-технических училищах (ПТУ) и колледжах. По ее словам, это облегчит поступление абитуриентов в средние профессионально-технические учебные заведения. Ожидается, что данные поправки к закону будут внесены осенью этого года.

Накануне в комитете Госдумы по образованию предложили отменить обязательный единый госэкзамен. Парламентарии полагают, что каждому ученику необходимо предоставить право выбора - сдавать ЕГЭ или выбрать традиционную форму государственной итоговой аттестации.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей