В Приамурье начали восстанавливать поселки

В 14 населенных пунктов Амурской области направлены дополнительные силы для устранения последствий паводка. Уровень воды в Амуре уже снизился на два сантиметра, подтопленными остаются 90 сел


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в 14 населенных пунктах Амурской области после спада воды начались восстановительные работы, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителей оперативного штаба.

"Этап восстановительных работ начат в 14 населенных пунктах", - рассказали в штабе. Там также добавили, что уровень воды в Амуре уже снизился на 2 см, и "определенная стабилизация наблюдается на Зейской и Бурейской гидроэлектростанциях".

На утро вторника оставались подтопленными 90 населенных пунктов. В управлении МВД по Амурской области накануне сообщили, что в настоящее время в пострадавшие районы направлены дополнительные силы.

Затопленные и опустевшие населенные пункты патрулируют полицейские на лодках, а на подъездах идут проверки всего автотранспорта. Пока мародерства, как отметили в правоохранительных органах, удалось избежать.

Местные власти предупредили о срыве отопительного сезона и жалуются на погубленный урожай. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что более 40% угля, которые успели заготовить к отопительному сезону в регионе, смыло водой. Теперь, по словам чиновникам, властям предстоит проделать огромную работу, чтобы восстановить трассы и мосты и завезти в пострадавшие населенные пункты все необходимое.

Кожемяко добавил, что осенью в Приамурье удастся собрать лишь 30 - 40% урожая, и без помощи Москвы на восстановление сельского хозяйства в регионе уйдет пять - шесть лет. "Мы четыре года шли к увеличению пашни, вроде бы удалось добиться увеличения уровня посевов на 500 - 600 тысяч гектаров, и сейчас это все оказалось под водой. Безусловно, если мы 30 - 40% соберем, это будет хорошо. И то он весь подмоченный пока", - посетовал глава региона, отметив, что "урон сельскому хозяйству нанесен колоссальный".

Вчера в районах Дальнего Востока, пострадавших от паводка, объявлен сухой закон. "В зоне затопления введен запрет на реализацию алкогольной продукции", - сообщил в ходе селекторного совещания начальник управления МВД РФ по обеспечению охраны общественного порядка Юрий Демидов.

Напомним, режим ЧП в связи с паводками введен в пяти регионах Дальнего Востока еще 8 августа. Последствия наводнения достигли беспрецедентных масштабов. Более 20 тысяч человек не могут вернуться в свои дома.

Выбор читателей