Писториус хочет откупиться от суда

Паралимпиец, обвиняемый в убийстве подруги Ревы Стенкамп, ведет переговоры с ее родителями о компенсации, чтобы не доводить дело до суда. Родные погибшей девушки требуют от Писториуса 300 тысяч долларов


ФОТО: AP



Южноафриканский бегун и паралимпийский чемпион Оскар Писториус, обвиняемый в умышленном убийстве подруги - фотомодели Ревы Стенкамп, - пытается договориться с ее родителями о компенсации, чтобы не доводить дело до суда. Об этом сообщает Associated Press.

По информации южноафриканской The Times, родители убитой девушки требуют от спортсмена 3 млн рэндов (около $300 тыс.) в качестве возмещения ущерба. Адвокаты обеих сторон пока не комментируют возможность мировой сделки. Однако обе стороны подтвердили факт переговоров, отметив, что пока решение не принято.

Стенкамп, по информации The Times, до своей гибели помогала родителями деньгами. В том числе она оплачивала аренду их дома в Порт-Элизабете.

Как отметил друг семьи Стенкампов, хотя гражданский иск и не связан в полной мере с процессом над Писториусом, сумма требуемой от него компенсации вырастет в случае, если спортсмена признают виновным в умышленном убийстве. "Он (Писториус) лишил ее родителей дохода. Они едва сводят концы с концами и сильно зависят от других людей", - сообщил представитель семьи.

Оскар Писториус - известный в ЮАР спортсмен, который родился с врожденным дефектом обеих ног: без малых берцовых костей. Для ходьбы и бега он использует специальные протезы. Писториус завоевал золото и бронзу на Паралимпиаде 2004 г. в Афинах, в 2011 г. занял второе место на чемпионате мира. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне он также участвовал в соревнованиях наравне с обычными спортсменами и нес флаг команды ЮАР.

Писториуса 19 февраля обвинили в преднамеренном убийстве. По словам гособвинителя, спортсмен ночью 14 февраля надел протезы, прошел несколько метров к ванной комнате, за дверью которой находилась его подруга, после чего четыре раза выстрелил в 29-летнюю девушку. Сам спортсмен настаивает на невиновности, утверждая, что убил любимую по ошибке, приняв за грабителя.

Позже паралимпийца выпустили под залог в размере $113 тысяч. Дожидаться суда, который начнется в середине марта будущего года, он будет свободе, живя у родственников, так как ему запрещено появляться на месте преступления (в собственном доме). Кроме того, Писториус должен отмечаться в полиции и не имеет права покидать пределы Претории.

Выбор читателей