Лагерь мигрантов в Гольяново закрыт

Часть иностранцев депортированы на родину, оставшиеся 234 человека переведены в центр содержания иностранных граждан в поселке Северный. Там для них установили несколько армейских палаток


ФОТО: РБК



Лагерь для нелегальных мигрантов, разбитый в столичном районе Гольяново, ликвидирован.

"Часть иностранных граждан депортирована, оставшиеся 234 человека переведены в центр содержания иностранных граждан, расположенный в поселке Северный", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичной полиции.

На территории центра в поселке Северный будут установлены несколько армейских палаток, которые оборудуют для временного проживания задержанных по решению суда иностранцев. "Сам центр рассчитан на содержание 400 человек, и по мере освобождения мест в нем граждане, изначально размещенные в палатках, будут переводиться в здание", - пояснил он.

Накануне полицейские Московской области задержали в Одинцовском районе около 1800 мигрантов, которых подозревают в незаконном пребывании на территории России на территории России. Спецоперация под названием "Нелегальный мигрант" была проведена в среду вечером сотрудниками региональных МВД и УФМС. Все задержания произвели на строительных и сельскохозяйственных рынках, сообщается на сайте ГУ МВД Московской области.

"Проверка показала, что многие мигранты не имели законных оснований для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства. По итогам мероприятия, на 240 человек были составлены административные протоколы по ч. 1,2 ст.18.8 КоАП РФ ("Нарушение режима пребывания в Российской Федерации").

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении 68 уголовных дел сразу по статье УК РФ "Подделка документов". Еще 13 уголовных дел хотят возбудить по статье "Организация незаконной миграции".

Напомним, рейды против мигрантов в Москве начались после того, как 27 июля у Матвеевского рынка был избит оперативник Антон Кудряшов, пытавшийся задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. Были задержаны сотни человек. Вскоре их начали свозить в палаточный лагерь в столичную промзону Гольяново.

В ФМС признали, что у них возникли трудности при установлении личностей мигрантов. Иностранцы не хотят сотрудничать с чиновниками и предоставляют недостоверную информацию о себе, что усложняет идентификацию их личностей. По словам главы управления Федеральной миграционной службы России по Москве Ольги Кирилловой, 90% обитателей лагеря составляют граждане Вьетнама.

Выбор читателей