Бывших чиновников Крымска отправили за решетку

Суд огласил приговоры сотрудникам районной и городской администраций, признанным виновными в халатности во время наводнения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Абинский суд Краснодарского края огласил приговоры бывшим чиновникам администраций Крымска и Крымского района, признанным виновными в халатности во время наводнения летом 2012 г., унесшего жизни 168 человек.

Экс-глава Крымска Владимир Улановский получил 3,5 года колонии-поселения, бывший руководитель Крымского района Василий Крутько проведет там же 6 лет. Бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов приговорен к 4,5 годам колонии-поселения. А экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко осуждена на 3,5 года лишения свободы условно.

В понедельник Абинский суд признал бывших чиновников виновными в халатности. При оглашении приговора судья отметил, что крымские чиновники знали о возможной чрезвычайной ситуации, но не предприняли мер по оповещению населения и не ввели оперативные службы в режим готовности.

Все четверо обвинялись халатности. Кроме того, Крутько, Улановскому и Рябченко вменяется служебный подлог. По версии следствия, они дали подчиненным указания составить документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях во время наводнения. Жданов обвинялся в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим. Крутько частично признал вину, остальные подсудимые настаивали на невиновности.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на Черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Погибли около 170 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа.

Как определило следствие, такое количество жертв было вызвано в том числе и тем, что в городе фактически не работала система оповещения населения о ЧС. В этом признался в ходе селекторного совещания в Краснодарском крае глава МЧС России Владимир Пучков.

Читайте также

Выбор читателей