Оппозиция рассказала о 1188 жертвах химического оружия

Истребители сирийских ВВС сбросили бомбы с ядовитым газом на город Гута, заявили в оппозиции. Погибли и пострадали сотни человек. Дамаск все опровергает


ФОТО: AFP



По меньшей мере 1188 человек погибли в результате химической атаки на востоке Сирии, организованной войсками президента Башара Асада. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на оппозицию.

Трагедия, как утверждается, произошла накануне в городке Гута, который располагается восточнее столицы страны Дамаска и контролируется повстанцами. По словам активистов, бомбы с ядовитым газом сбросили истребители сирийских ВВС.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщает в Facebook о десятках погибших, среди которых есть женщины и дети. Сотни человек, по информации правозащитников, пострадали. По информации оппозиционеров, в один из полевых госпиталей неподалеку от Дамаска привезли тела по меньшей мере 30 жертв химической атаки.

Власти Сирии между тем уже отвергли обвинения в применении химического оружия. Как сообщает Russia Today, жители Гуты опровергли информацию об атаке. Позднее официальное заявление также сделало государственное телевидение Сирии.

Информация о химической атаке пришла на фоне приезда в Дамаск экспертов ООН по оружию массового поражения во главе со шведским профессором Оке Селстромом. Комиссия должна проверить сообщения о применении зарина против мирного населения в марте этого года. Ранее российские специалисты заявили, что химическое оружие там применяла оппозиция.

Глава ООН Пан Ги Мун в минувший понедельник призвал наказать виновных, если информация об использовании ОМП подтвердится. По его словам, это поможет сдержать дальнейшую опасность применения такого оружия.

Выбор читателей