Исинбаева покидает нищую родину

Двукратная олимпийская чемпионка назвала Волгоград нищим и страшным и заявила, что собирается жить в Монако. По словам Исинбаевой, ее родной город деградировал, в нем невозможно жить


ФОТО: AP



Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая назвала Волгоград нищим и страшным, заявила, что не оскорбляла город. По ее словам, она рассказала, как обстоят дела на ее малой родине только для того, чтобы местные власти прислушались и изменили город в лучшую сторону.

"Это мой родной, любимый город, но у меня за этот город болит душа. Я искренне хочу, чтобы он стал лучше, стал более комфортным для жизни. И то, что я говорила, - это была нормальная критика, к которой, как я надеялась, городские власти прислушаются", - цитирует "Советский спорт" спортсменку. Она добавила, что выразила мнение всех волгоградцев.

Тренер чемпионки Евгений Трофимов также вступился за свою подопечную. По его словам, Исинбаева - "патриот, любит Волгоград, и ее там тоже все любят". "Она просто сказала, что нужно обратить внимание на состояние дорог, на отсутствие спортивной инфраструктуры. Чтобы у местных жителей был красивый современный город, который хотели бы посетить другие люди. Не более того", - приводит его слова РИА "Новости".

Что же касается своих слов о переезде в Монако, она ответила, что навсегда эмигрировать из России она не собирается. "Все эти годы я жила на два дома: Волгоград и Монако. В Волгограде я тренировалась. Периодически со мной в Монако выезжал мой тренер. И в дальнейшем в моей жизни в этом плане ничего не изменится! Просто, может быть, теперь я буду проводить в Монако больше времени, поскольку тренировок у меня теперь не будет", - пояснила спортсменка.

Ранее в СМИ появилось интервью Исинбаевой, в котором она заявила, что собирается жить в Монако, а в родной город будет приезжать, только чтобы проведать тренера. "А что делать здесь, в городе, когда у нас просто нищий Волгоград? Страшный, старый город стал. Деградировал. Дороги ужасные: машину чинить замучаешься. Иномарку купишь - кирдык этой машине", - рассказала она "Аргументам и фактам".

Спортсменка отметила, что нужно создавать достойные условия для жителей города. "В нашем городе просто нет условий для жизни. Нас никто не слышит - на нас рукой махнули. Пришло время собирать то, что посеяли, а там у нас ничего нет - шиш с маслом", - подчеркнула Исинбаева.

Что же касается планов на будущее, то уже через пару месяцев Исинбаева станет мэром Олимпийской деревни в Сочи. "Это ответственная и почетная работа. Все, что мне надо, - это встречать членов МОК, наших руководителей, показывать Олимпийскую деревню, объекты. В общем, делать все, чтобы спортсменам было комфортно. Первая встреча у меня в Сочи будет уже в октябре - буду знакомиться", - поделилась чемпионка.

Тем не менее, по ее словам, в большую политику она идти не собирается. "Я невольно стала политической фигурой, и мое слово стали слышать. Но если иметь в виду мою будущую работу, то я бы хотела работать в спорте, а не заниматься политикой. Например, в Министерстве спорта, или по линии Международного олимпийского комитета", - отметила Исинбаева.

Ранее спортсменка заявила, что не намерена уходить из спорта, а лишь планирует сделать перерыв для рождения ребенка. Следующий сезон, по ее словам, она точно пропустит, "а дальше будет видно". Тогда же она сообщила, что в случае ухода из спорта собирается жить в Монако.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей