Помазун попросился к людоедам

"Белгородский стрелок", обвиняемый в убийстве шести человек, выступая с последним словом в суде, попросил отправить его в знаменитую колонию "Черный дельфин", где сидят самые опасные преступники


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сергей Помазун, обвиняемый в массовом убийстве в Белгороде, выступая с последним словом в суде, попросил отправить его в знаменитую колонию "Черный дельфин", где сидят самые опасные преступники. Об этом сообщает РБК.

"Белгородский стрелок" вновь попросил дать ему вместо пожизненного заключения 25 лет тюрьмы. Отбывать наказание он хочет в исправительной колонии №6 Оренбургской области, которая известна как "Черный дельфин". В этой тюрьме, отмечает Lifenews.ru, содержатся многие серийные насильники и убийцы, каннибалы, маньяки и чеченские боевики, а также бывший глава отдела экономической безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Сам Помазун не объяснил мотивов своей просьбы. Не исключено, что он не хочет общения с другими заключенным - в "Черном дельфине" они изолированы друг от друга. Вместе с тем, как указывает РБК, решение о том, где должен сидеть "белгородский стрелок", будет принимать не суд, а Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

Напомним, 22 апреля в Белгороде ранее судимый 31-летний Сергей Помазун устроил стрельбу в оружейном магазине в центре города, а затем на Народном бульваре. Пять человек, в том числе ученица седьмого класса местной гимназии, погибли на месте, 16-летняя девушка скончалась в реанимации.

Поймали белгородского стрелка вечером следующего дня при попытке выехать из города на товарном поезде. При задержании он нанес четыре удара ножом сотруднику полиции.

Позднее Помазун признался полицейским, что не хотел убивать детей. Спустя несколько минут после задержания он сказал: "Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял". Белгородский стрелок обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса - "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Хищение оружия и боеприпасов". Ему грозит пожизненное заключение.

В ходе слушаний прокуратура попросила для Помазуна пожизненного заключения. Сам обвиняемый с таким решением не согласился и попросил областной суд не лишать его свободы пожизненно. "Единственное, прошу суд не лишать свободы пожизненно, а заключить на 25 лет", - заявил Помазун.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей