Навального могут снять с выборов

Регистрацию оппозиционера в качестве кандидата в мэры Москвы отменят, если "нарушения превысят нормы, установленные законом", заявили в Мосгоризбиркоме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгоризбирком в ближайшее время может снять с выборов кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

"На основании результатов проверки комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос об ответственности кандидата и если нарушения превысят нормы, установленные законом, то станет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального", - цитирует пресс-служба главу комиссии Валентина Горбунова.

В избирательном штабе Навального* заявили, что у Мосгоризбиркома нет никаких оснований для снятия оппозиционера с выборов. "Мне абсолютно понятно, о чем говорит глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Речь идет о рассмотрении жалобы кандидата на выборах мэра Москвы от "Справедливой России" по поводу агитационной продукции, изъятой в квартире на Чистопрудном бульваре", - заявил глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков. "Могу ответственно заявить, что никаких оснований для снятия Навального с выборов по данному поводу нет", - приводит его слова "Эхо Москвы".

Ранее сегодня стало известно об обысках в типографии, которая печатает агитационные материалы для Алексея Навального и Ивана Мельникова. Об этом сообщили в предвыборных штабах обоих кандидатов в мэры Москвы.

Информацию об обысках одним из первых подтвердил Навальный. "Официально: в типографии, где мы печатаем газету, идут обыски и выемки", - написал оппозиционер в Twitter. Позднее он уточнил, что в этой типографии издаются листовки и баннеры.

Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, в свою очередь, сообщил, что обыски проходят в типографии "Московский издательский дом" на улице Клары Цеткин.

Как рассказал депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков, в типографию еще утром нагрянули полицейские. "Здание заблокировано, идут изъятия, влезли в бухгалтерию", - сообщил он. И добавил, что стражи порядка действуют с санкции начальника полиции по Северному административному округу, при том что ордера на обыск у них нет.

По словам депутата Госдумы Валерия Рашкина, стражи порядка закрывают типографию без соответствующей санкции. Сейчас там останавливают аппаратуру и опечатывают имущество", - отметил он.

Поводом для обысков, как утверждает Рашкин, стала анонимная жалоба. "Не известно, кто написал, якобы есть письма, что изготавливается подпольная агитационная литература кандидатом-оппозиционером. Ни доказательств, ни образцов, ни макетов - ничего не предъявлено. Но есть такое письмо-жалоба. Но такую жалобу можно написать даже на президента Путина и прекратить его деятельность до выяснения обстоятельств на полгода", - цитирует коммуниста РБК.

"Я считаю, это провокация. Провокация, конечно, не оппозиционных кандидатов, я в этом убежден, потому что занимаются провластные структуры: налоговая, структуры департамента. Я считаю, что это провокация против Ивана Мельникова, против агитационной литературы, которую мы официально там заказываем. Это наша базовая типография, с которой мы заключили договора на изготовление литературы, листовок, наклеек, маечек с Мельниковым. 90% агитационных материалов мы изготавливаем там. Совершенно официально, по счетам, которые идут с избирательного фонда Мельникова", - заявил Рашкин.

В столичном ГУ МВД подтвердили информацию об обысках. "Факт подтверждаем. Там не обыски в типографии Навального, а в одной из типографий московских проводится проверка по факту возможного нарушения действующего законодательства в процессе изготовления агитационной продукции. Проверку проводят сотрудники МВД ОС (Северного округа)", - заявили в пресс-службе полиции корреспонденту "Yтра".

По сведениям "Известий", обыск в типографии проводится на основании обращения в Мосгорзибирком кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Николая Левичева. Он, как утверждает издание, попросил проверить информацию о том, что в типографии изготавливаются незаконные агитматериалы Навального.

Позднее сам оппозиционер подтвердил эту информацию. "Да, это правда. Обыск в нашей типографии идет по заявлению кандидата Левичева", - написал он в Twitter.

Неделей ранее полиция обыскала квартиру на Чистопрудном бульваре в Москве, в которой сторонники Алексея Навального хранили агитационную продукцию. Обыск тогда также проходил на основании жалобы Левичева. При этом стражи порядка, чтобы попасть в квартиру, были вынуждены вскрывать дверь. Позднее председатель Мосгоризбиркома Валентина Горбунова заявила, что там были найдены материалы в поддержку Навального без выходных данных.

Сам Навальный назвал произошедшее на Чистопрудном бульваре "адовым трэшем". "Приехала полиция, безо всякого ордера на обыск начала пилить дверь. Причем пилила ее пять часов, демонстрируя тем самым свой высокий профессионализм. После того как дверь выпилили в квартире, где находились трое моих сторонников, был начат незаконный обыск, который производили полицейские и депутаты Госдумы от "Справедливой России", - возмутился оппозиционер.

По мнению Навального, данные действия стали реакцией на его расследования по дочерям и.о мэра Москвы и их, возможно, незадекларированным квартирам. "Если Собянин считает, что мы теперь переключимся на войну с ничтожной СР, то этого не будет", - сказал он.

Сегодня же Мосгорсуд отклонил иск Навального, требовавшего отстранить от участия в выборах мэра Москвы Сергея Собянина. Оппозиционер, напомним, утверждал, что его штабу не удалось получить документ, в котором президент Владимир Путин разрешал бы врио мэра участвовать в сентябрьских выборах.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей