Несостоявшимся убийцей Путина займется суд

Генпрокуратура утвердила заключение по уголовному делу в отношении Ильи Пьянзина, которого обвиняют в подготовке покушения на нынешнего президента. Несостоявшемуся убийце Путина вменяется сразу три статьи УК РФ


ФОТО: РИА "Новости"



Дело Ильи Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина, направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильи Пьянзина, в декабре 2011 г. - январе 2012 г. готовившегося к посягательству на жизнь Владимира Путина, занимавшего в тот период должность председателя правительства Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Пьянзина обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 209 ("Участие в устойчивой вооруженной группе"), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 ("Приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля"), ч. 3 ст. 223 ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств") и ч. 3 ст. 222 ("Незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Как считает следствие, Илья Пьянзин в декабре 2011 г. примкнул на Украине к бандгруппировке, созданной Адамом Осмаевым и Русланом Мадаевым по распоряжению главаря чеченских боевиков Доку Умарова. "Перед ней (бандой) была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Путина в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности, а также из мести за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа и восстановление конституционного порядка в Чеченской республике", - говорится в сообщении прокуратуры.

Путина боевики собирались убить в Москве, взорвав на пути следования его кортежа заминированный автомобиль. В ходе подготовки к покушению Пьянзин и его подельники, как считает следствие, изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, которые они испытали в Одессе.

Напомним, информация о подготовке покушения на Путина появилась в начале февраля, когда в Одессе были задержаны гражданин Казахстана Илья Пьянзин и россиянин Адам Осмаев. Их обвинили в подготовке покушения на Владимира Путина, которое должно было состояться после президентских выборов в России.

В Одессе участники предполагаемой террористической группы занимались обучением, причем роль инструктора выполнял Осмаев, в России объявленный в розыск за терроризм. Однако во время сборки бомбы прогремел взрыв, в результате погиб один из участников группы - Руслан Мадаев. После этого спецслужбы вышли на след преступников и задержали их, а Пьянзин и Осмаев дали признательные показания. Последний позднее, впрочем, от них отказался.

Обоих задержанных обвинили в подготовке покушения на Владимира Путина. В конце лета 2012 г. Пьянзин был выдан России. Осмаеву же пока удалось избежать экстрадиции в РФ благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В жалобе, которую отправили его адвокаты, говорилось, что в России его могут подвергнуть пыткам, и ЕСПЧ рекомендовал временно приостановить процесс экстрадиции.

Выбор читателей